ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
222 Heinrich Ehmsen "Hallig Hooge". 1936.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit Stempel des Künstlers versehen.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
23,7 x 31 cm.
227 Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.
Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad
Etching. In Blei signiert "J. Evenbach" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei in bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf Velin. Im Stein signiert/ In Blei signiert "M. Feldbauer", jeweils u.re. Blatt zwei mit Widmung versehen u.re. Blatt drei diente als Einladung für das Gauklerfest 1930, verso mit typographischem Text. Jeweils im Passepartout.
Knickspurig, lichtrandig und teilweise mit Randläsionen. Blattränder zum Teil ungerade geschnitten.
St. max. 30 x 29,5 cm, Bl. 53,3 x 42,7 cm.
229 Otto Fischer, Böhmische Hügellandschaft. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 19 x 29 cm, Bl. 26 x 36,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Etching auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
233 Paul Fuhrmann, Ohne Titel. 1923.
Paul Fuhrmann 1893 Berlin-Spandau – 1952 Berlin
Linocut auf Velin. Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 1923, Heft 6. Späterer Abzug. In Blei nummeriert u.li. "92/200".
Kleine Randläsion o.li.
Stk. 20 x 18 cm, Bl. 22 x 19,8 cm.
234 Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.
33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.
235 Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pencil drawing, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.
Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.
239 Dieter Goltzsche "Aus der Uckermark". 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.li. Ebenda unleserlich bezeichnet. U.Mi. Blindprägung der "Handpressendruck / Schreiter-Presse Dresden".
WVZ Scharnhorst 362.
St. 40,2 x 53,5 cm, Bl. 49 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
240 Dieter Goltzsche "Sitzender Akt" / "Gedicht". 1980's.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Goltzsche" sowie betitelt. Verso mit rotem Sammler-Stempel. Jeweils an einem Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Jeweils leicht lichtrandig und atelierspurig.
49,5 x 36 cm / 35 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.