AUCTION 35 09. März 2013

633   Roger David Servais "Thora Träger". 1990.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Watercolour und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

31,2 x 24 cm.

635   Joerg Sonntag "For morning-dress". 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "JSonntag", datiert u.Mi., betitelt u.li., nummeriert "17/XV" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Darst.59 x 42 cm, Bl. 70 x 49,5 cm.

636   Joerg Sonntag "Antlitz IV: eigensinnig". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Monotype. In Blei signiert "JSonntag" u.re. Verso in Graphit betitelt, datiert und nummeriert "11/XV".

Blatt mit Randläsionen, knickspurig und angeschmutzt.

77, 5 x 53,5 cm.

637   Joerg Sonntag "An mich". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Etching auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "JSonntag" sowie datiert, betitelt u.li. und nummeriert "IV/10" u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Pl. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 46,7 x 33,8 cm.

638   Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Oberer Blattrand etwas knickspurig.

Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.