AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
633 Roger David Servais "Thora Träger". 1990.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
31,2 x 24 cm.
635 Joerg Sonntag "For morning-dress". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "JSonntag", datiert u.Mi., betitelt u.li., nummeriert "17/XV" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Darst.59 x 42 cm, Bl. 70 x 49,5 cm.
636 Joerg Sonntag "Antlitz IV: eigensinnig". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Monotype. In Blei signiert "JSonntag" u.re. Verso in Graphit betitelt, datiert und nummeriert "11/XV".
Blatt mit Randläsionen, knickspurig und angeschmutzt.
77, 5 x 53,5 cm.
637 Joerg Sonntag "An mich". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Etching auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "JSonntag" sowie datiert, betitelt u.li. und nummeriert "IV/10" u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
Pl. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 46,7 x 33,8 cm.
638 Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Oberer Blattrand etwas knickspurig.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.