AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
301 Frans Masereel, Krieg. 1969.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Blatt mit minimalem Bräunungsrand.
30,7 x 22,5 cm.
303 Hans Meid "Saul und David in der Höhle". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid", nummeriert "93/100" u.li. Von unbekannter Hand in Blei betitelt am unteren linken Blattrand, rechts nummeriert "XVIII/18". U.re. Blindprägung "J."(?) im Kreis.
WVZ Jentsch 276.
Blatt fingerspurig und mit Abrieb Mi.re. Dezente Knickspur u.li.
Pl. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 48,5 x 33,8 cm.
304 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20th cent.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
305 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei in der Darstellung signiert u.Mi. "CMitschke Collande" und datiert.
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64 cm.
313 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
319 Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke" (Frankfurt). 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Lithograph in colours. Im Stein u.li signiert "Maximilian Rakette". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Maximilian Rakette". Datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Handdruck No 90".
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 37 x 45 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.