AUCTION 35 09. März 2013

521   Kurt "Claude" Lambert, Boote auf Sylt. 1952.

Kurt "Claude" Lambert 1908 Berlin – 1967 ebenda

Mixed media auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Farbstift signiert "Lambert" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Darst. 45 x 59,3 cm, Ra. 73,5 x 86,5 cm.

522   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

525   Horst Leifer, Maler und Modell. 1976.

60 x 42,2 cm.

527   Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Wood cut in colours. In Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Handabzug" u.li.

Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

Stk. 33,5 x 39 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.

528   Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Pencil drawing auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.

Unscheinbar fingerspurig.

29,7 x 42 cm.

529   Hernando León "Blatt gegen den Krieg". 1978.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Serigraph in colours in vier Farben auf grauem Papier. In weißer Tusche signiert "H. Leon" und datiert u.re. Betitelt, nummeriert "46/52" und bezeichnet "Siebdruck" u.li.

Darst. 57,5 x 60 cm, Bl. 69,5 x 70 cm.

530   Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

25,4 x 37,8 cm.

535   Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.