ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
160 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.
Francesco Ambrosi vor 1751
Copper engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.". Auf festem Untersatzpapier montiert.
Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
161 Jean Jacques Avril, Chinoise Szenerie mit Musiker und Tänzer im Pavillon. 1774.
Jean Jacques Avril 1744 Paris – 1831 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert " j.j.avril scul 1774" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Stockfleckig. Deutlich knickspurig und mit oberflächlichen Bereibungen und Papierläsionen. Ecke o.li. gestaucht.
Pl. 28 x 42,7 cm, Bl.
162 Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Copper engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
163 Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19th cent.
Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda
Etching. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".
Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.
164 Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.
Die Blätter etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
168 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Late 18th cent.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Soft ground etching. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp.". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinem Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.
Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm.
174 Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.
Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. In Passepartout montiert.
Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.
15,5 x 21,5 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Etchings auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise angeschmutzt.
46 x 35 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Etchings. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.
Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neubert Skizzenbuch".
Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.
47,2 x 28,5 cm.
179 Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.
Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.
Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.
47,3 x 28,5 cm.
180 Friedrich Eugen Peipers, Italienische Landschaft mit Haus. 1854.
Friedrich Eugen Peipers 1805 Stolberg (Aachen) – 1885 Frankfurt (Main)
Pencil drawing auf Papier. In Blei signiert "F. Peipers" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Biedermeier-Grafikrahmen gerahmt.
Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und an den Rändern partiell knickspurig. Vereinzelt minimale, ausgeblichene Flecken. Mit nachträglich gebräunten Klebestreifen montiert. Rahmen stärker wurmstichig und gebrauchsspurig.
13,5 x 21,2 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.