ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
025 Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent.
Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München
Oil painting auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li.
Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt
18 x 27 cm.
027 August John Paul Bohnhorst, Bäume am Flußufer. Um 1900.
August John Paul Bohnhorst 1849 Hamburg – 1919 Den Haag
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "A. Bohnhorst". Auf dem Sperrholz verso mit einem Etikett der Firma "H Gonkel Jr. & Zoon." für das "Rijks- en Stedelijk Museum Amsterdam". versehen. Im einfachen Holzrahmen mit partiell reliefierter Sichtleiste gerahmt.
Malschicht krakeliert. Kleiner punktueller Farbverlust im mittleren Baumkronenbereich re. Ränder mit zum Teil größeren Reißzwecklöchlein und kleineren Fehlstellen.
32,2 x 20 cm, Ra. 36 x 23,8 cm.
028 Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
73 x 41 cm.
032 Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Malschicht partiell berieben und angeschmutzt. Malträger verwölbt, in der Darstellungsmitte Bläschenbildung, an der Oberkante kleinere Ausbrüche.
92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.
033 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Aus Schloß Pillnitz". 1940's.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on cardboard. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" und undeutlich datiert u.re. Verso vom Künstler nochmals in Faserstift signiert "R.Burkhardt-Untermhaus", mit Adressangaben versehen, betitelt und bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf nochmals signiert und mit Adressangaben versehen.
Die Ecken des Malträgers bestoßen. In den Ecken u. und am Bildrand o. Mi. Reißzwecklöchlein. Umlaufend Randläsionen und kleine Fehlstellen.
53 x 71 cm, Ra. 65 x 85 cm.
035 Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Early 20th cent.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.
Wie sein Vater begeisterte sich auch Edward Harrison Compton für Gebirgslandschaften. Doch der Blick des Jüngeren war fasziniert vom Uneindeutigen. Herbstliche,
...
> Read more
70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
040 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.