AUKTION 41 13. September 2014

022   Unbekannter Künstler, Porträt eines Ritters des Santiago-Ordens. Mitte 18. Jh.

73,7 x 61,2 cm, Ra. 84,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

023   Unbekannter Künstler, Jagdporträt eines Edelmannes mit Hund. Um 1750/ 1760.

90,5 x 69 cm, Ra. 114 x 93 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

024   Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19. Jh.

62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

025   Unbekannter Künstler, Bildnis einer jungen Braut mit Myrtenzweig. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.re. in Blei teilweise unleserlich bezeichnet "Donnerstag … 14 1/3 hrs.". Im profilierten Rahmen.

Malschicht krakeliert, vereinzelt kleinste Retuschen. Fünf kleine, fachmännisch restaurierte und retuschierte Leinwanddurchstoßungen.

67 x 67 cm, Ra. 79 x 79 cm.

Schätzpreis
4.800 €

026   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren im Samtrock. 1848.

Öl auf Leinwand. Am Bildrand li. signiert "Stilz(?)" und datiert. Im profilierten, dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee und stellenweise beginnender Schüsselbildung. Mit Retuschen und Übermalungen. Malträger doubliert

37,9 x 32,5 cm, Ra. 45 x 37,8 cm.

Schätzpreis

027   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben in bäuerlicher Tracht. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Malschicht mit Farbrunzeln, angeschmutzt. Umlaufend an den Bildrändern kleine Fehlstellen und Retuschen.

29,3 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

028   Unbekannter Künstler, Abendliche Ideallandschaft mit Hirten und Wanderern. 1862.

64,5 x 94,5 cm, Ra. 104 x 133 cm.

Schätzpreis
1.800 €

029   Unbekannter Künstler, Idyllisches Bergpanorama mit Seeblick und Hütte. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. und li. mehrere Retuschen. Malträger verso u.li. mit einem Gewebepflaster.

55,5 x 68,5 cm, Ra. 72,5 x 86 cm.

Schätzpreis

030   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhütte im Abendlicht. Wohl spätes 19. Jh.

Malschicht angeschmutzt.

13,2 x 31,2 cm, Ra. 26,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

031   Unbekannter Künstler, Süddeutsche Landschaft mit Kirche am Wasser. 2. H. 19. Jh.

Mittelgrund des Bildes mit farblichen Überarbeitungen. Am Bildrand u. mehrere Retuschen. Rahmen bestoßen und stellenweise korrodiert.

33,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.

Schätzpreis
480 €

032   Unbekannter Künstler, Schlafender Fuchs. 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Bildträger mit mehreren vertikalen Rissen. Ecken bestoßen, Ecke o.re. gerissen. Umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und Retuschen. Am Bildrand u. kleine Übermalungen und eine kleine Fehlstelle re.

19,4 x 22,9 cm, Ra. 27,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis

033   Unbekannter Künstler, Trauernde Frau. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter Leiste gerahmt.

Leinwand ungespannt. Ränder ungerade geschnitten. Malschicht leicht angeschmutzt.

25,7x 21,2 cm, Ra. 35,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis