AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
022 Unbekannter Künstler, Porträt eines Ritters des Santiago-Ordens. Mitte 18. Jh.
73,7 x 61,2 cm, Ra. 84,5 x 72,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Jagdporträt eines Edelmannes mit Hund. Um 1750/ 1760.
90,5 x 69 cm, Ra. 114 x 93 cm.
024 Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19. Jh.
62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.
025 Unbekannter Künstler, Bildnis einer jungen Braut mit Myrtenzweig. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.re. in Blei teilweise unleserlich bezeichnet "Donnerstag … 14 1/3 hrs.". Im profilierten Rahmen.
Malschicht krakeliert, vereinzelt kleinste Retuschen. Fünf kleine, fachmännisch restaurierte und retuschierte Leinwanddurchstoßungen.
67 x 67 cm, Ra. 79 x 79 cm.
026 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren im Samtrock. 1848.
Öl auf Leinwand. Am Bildrand li. signiert "Stilz(?)" und datiert. Im profilierten, dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee und stellenweise beginnender Schüsselbildung. Mit Retuschen und Übermalungen. Malträger doubliert
37,9 x 32,5 cm, Ra. 45 x 37,8 cm.
027 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben in bäuerlicher Tracht. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit Farbrunzeln, angeschmutzt. Umlaufend an den Bildrändern kleine Fehlstellen und Retuschen.
29,3 x 24 cm.
028 Unbekannter Künstler, Abendliche Ideallandschaft mit Hirten und Wanderern. 1862.
Malschicht krakeliert und etwas angeschmutzt, minimale Fehlstellen am Bildrand o., am Bildrand u. wenige, sehr kleine Retuschen und vereinzelte Druckstellen. Zum Teil deutliche Klimakante. Aufspannung teilweise erneuert.
64,5 x 94,5 cm, Ra. 104 x 133 cm.
029 Unbekannter Künstler, Idyllisches Bergpanorama mit Seeblick und Hütte. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand re. und li. mehrere Retuschen. Malträger verso u.li. mit einem Gewebepflaster.
55,5 x 68,5 cm, Ra. 72,5 x 86 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhütte im Abendlicht. Wohl spätes 19. Jh.
Malschicht angeschmutzt.
13,2 x 31,2 cm, Ra. 26,5 x 44 cm.
031 Unbekannter Künstler, Süddeutsche Landschaft mit Kirche am Wasser. 2. H. 19. Jh.
Mittelgrund des Bildes mit farblichen Überarbeitungen. Am Bildrand u. mehrere Retuschen. Rahmen bestoßen und stellenweise korrodiert.
33,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.
032 Unbekannter Künstler, Schlafender Fuchs. 19. Jh.
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Bildträger mit mehreren vertikalen Rissen. Ecken bestoßen, Ecke o.re. gerissen. Umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und Retuschen. Am Bildrand u. kleine Übermalungen und eine kleine Fehlstelle re.
19,4 x 22,9 cm, Ra. 27,5 x 31,2 cm.
033 Unbekannter Künstler, Trauernde Frau. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand ungespannt. Ränder ungerade geschnitten. Malschicht leicht angeschmutzt.
25,7x 21,2 cm, Ra. 35,2 x 29,5 cm.