AUKTION 41 13. September 2014

882   Balusterschaftleuchter. Wohl Deutsch. Wohl spätes 17. / frühes 18. Jh.

Vgl. Dexel, Thomas: Gebrauchgerättypen Bd. II, München, 1981, Abb. 687.

H. 35,8 cm.

Schätzpreis

883   Großer Altarleuchter. Wohl Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

Zinn, gegossen und montiert. Segmentierter Balusterschaft mit ausladender, flacher Tropfschale und kleinem Dorn über einem dreipassig gegliederten Sockel mit Kugelklauen. Die Wandungen des Sockels mit jeweils drei reliefiert gearbeiteten Engelsköpfen, ein Ovalmedaillon flankierend. Ungemarkt.

H. 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

884   Schokoladenkanne. Benjamin Ferdinand Neumann, Dresden. Um 1833.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Ausguß und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf der Wandung bezeichnet und datiert "J.G. Schneider / 1833".

Benjamin Ferdinand Neumann erlangte am 12. Juni 1815 das Meisterrecht.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 431.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

885   Zwei Leuchter. Deutsch. 19. Jh.

H. 23 cm und H. 21 cm.

Schätzpreis

886   Zwei Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh./ 20. Jh.

Messing, gegossen und montiert. Facettiert gegliederter Schaft mit einer langgezogenen, oktogonal facettierten Tülle mit flacher Tropfschale. Profiliert gewölbter Standfuß mit geschweiftem Rand.

H. 23,5 cm, H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

887   Zwei Leuchter im Stil Louis XV. Wohl Deutsch. 19. Jh./ 20. Jh.

Messing und Zinn, gegossen und montiert. Gegliederte Schäfte mit reichem, reliefierten Rocailledekor. Die vasenförmigen Tüllen mit ausladenden, geschweiften Tropfschalen, eine Tropfschale gesteckt. Die Standfüße profiliert gewölbt und mit reliefiertem Rocailledekor. Ungemarkt.

H. 25,5 cm, H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag