AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 5 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
317 Lea Grundig, Untergang. 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching with earthenware slab auf chamoisfarbenem Velin. Nachlaßdruck, unsigniert. Blatt 10 aus der Folge "Krieg droht!". Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Radierung v. Lea Grundig um 1936. Nachdruck Kl. Engler, um 1965".
WVZ Bernhardt 94 mit leicht abweichenden Blattmaßen.
Pl. 33,1 x 24,6 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.
318 Lea Grundig, Aufbruch. 1934.
Etching with earthenware slab auf Torchon. Späterer Abzug. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie bezeichnet. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 17, verworfen.
Pl. 24,4 x 33,2 cm, Bl. 37,6 x 51,9 cm.
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. betitelt. " Aus der Folge "Deutscher Bauernkrieg, Nr. 9".
WVZ Rose 125.
Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 36,4 x 53,9 cm.
320 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
321 Lea Grundig "Christl Beham". 1935.
Etching with earthenware slab auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 15 aus der Folge "Unterm Hackenkreuz". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 26,6 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.