AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result |
Paul Auguste Masui-Castricque
1888 Differdange (Luxemburg) – 1981 Uccle (Brüssel)
434 Paul Auguste Masui-Castricque "La Légende de Thyl Ulenspiegel". 1917.
Wood cut. Gebundene Mappe mit insgesamt 55 Arbeiten, davon ein Holzschnitt auf dem Titelblatt sowie einer auf Vorder- und Rückseite des weißen Leinen- Einbands. Alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert und in Blei u.re. signiert "PA Masui Castricque", zum Teil mit typographischen Erklärungen zur Darstellung in Französisch und Englisch. Mit Vorwort des Künstlers und Inhaltsverzeichnis. Herausgegeben von l'Artiste, London. Impressum und Titelblatt ebenfalls in Blei signiert. Im Impressum
Stk. min. 8,2 x 15,8 cm, Stk. max. 35,4 x 26,4 cm, Mappe 53,5 x 39 cm.