AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Ludwig Emil Grimm
1790 Hanau – 1863 Kassel
Maler und Radierer. 1805–07 an der Kasseler Kunstakademie, später in München. Seit 1817 wieder ständig in Kassel, wird 1832 daselbst Lehrer an der Kunstakademie. Widmete sich v. a. Bildnissen.
175 Ludwig Emil Grimm "Albrecht Dürers Grab am 6ten April 1828". 1828.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
Etching mit feinem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "L.E. Grimm del. et fec. aqu. fort." u.li., mittig betitelt und ganz u.re. bezeichnet "H. Felsing imp.".
WVZ Andresen 130.
Großes, breitrandiges Blatt, knickspurig und leicht wellig. Büttenränder mit Mängeln, Fleck mi.li., ganz vereinzelte Stockfleckchen. Verso etwas angeschmutzt.
Darst. 25,5 x 34,5 cm, Pl. 30,6 x 38 cm, Bl. 48 x 60 cm.