zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 05 24. September 2005
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196  

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

9,4 x 9,6 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

197  

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

53,8 x 40,2 cm

estimate
130 €

198  

68,5 x 48 cm (Blatt).

estimate
30 €

199  

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

48 x 32 cm.

estimate
100 €

200  

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

14,8 x 19 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201  

Sheila Benow 1943 New York

9,8 x 17,7 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

202  

Sheila Benow 1943 New York

10,9 x 10,9 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €

203  

13 x 16 cm.

estimate
15 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

BA: 19,2 x 29,2 cm.

estimate
85 €
sold at
45 €

205  

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

BA 45,5 x 36,5 cm.

estimate
420 €

206  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

26,8 x 38,5 cm

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

207  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

40 x 33,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

208  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

32,5 x 25 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

209  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

30 x 25,6 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

210  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

20,1 x 16,1 cm.

estimate
530 €

211  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

17,8x23,7 cm

estimate
480 €

212  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

26,5 x 39 cm.

estimate
680 €

213  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).

32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).

estimate
1.100 €

214  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

16,7 x 10,9 cm.

estimate
320 €

215  

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

17,5 x 26,4 cm.

estimate
80 €

216  

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

10,3 x 16 cm.

estimate
80 €

217  

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

7,4 x 9,3 cm.

estimate
60 €

218  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

19,8 x 42,4 cm

estimate
350 €

219  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

44 x 55 cm.

estimate
350 €

220  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

48 x 62 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)