zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 05 24. September 2005
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059  

Bloch 

19,2 x 36,5 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060  

Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €

061  

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

28,4 x 21,6 cm.

estimate
430 €

062  

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

30,4 x 20,7 cm.

estimate
430 €

063  

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

48,5 x 38 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

064  

Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom

10,1 x 16,6 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

065  

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

34,2 x 22,4 cm.

estimate
180 €

066  

BA: 25,5 x 22 cm.

estimate
150 €

067  

W. Neisch 

BA: 50 x 77 cm.

estimate
320 €

068  

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

34,2 x 43,8 cm.

estimate
600 €

069  

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

28,2 x 37,2 cm

estimate
530 €

070  

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

51,6 x 41,5 cm (Blatt).

estimate
800 €

071   Johann Heinrich Ramberg"Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.

47,3 x 57 cm.

estimate
1.700 €

072  

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

31 x 41 cm.

estimate
850 €

073  

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

37 x 30 cm im Oval.

estimate
550 €

074  

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

38 x 30 cm im Oval.

estimate
450 €

075  

H. Behrens 1865 Bremen – 1909 Dresden (?)

29,2 x 24 cm.

estimate
170 €

076  

26 x 29,5 cm.

estimate
40 €

077  

29 x 41 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Read more

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

estimate
4.300 €
sold at
5.500 €

079  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

15,4 x 17 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

080  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

10,5 x 12,5 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)