AUCTION 05 | 24. September 2005 |
Volumes, Books
Studio Glass
Modern Design
025 Werner Gilles"Insel Ischia". Um 1930.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.
40,5 x 58,5 cm.
029 Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann"Eifeldorf". 1903.
Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.
100 x 118 cm.
034 Hans Kinder"Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.
70 x 54 cm.