AUCTION 05 24. September 2005

041

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

10,7 x 17 cm.

450 €

042

10,8 x 22,1 cm.

370 €

043

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

34 x 44,5 cm.

900 €
1.700 €

044

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

100 x 81 cm.

045

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

64 x 80,5 cm.

980 €

046

H. Schlosser

60 x 70 cm.

047   Rudolf Poeschmann"Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm.

2.700 €

048

55,5 x 68,5 cm.

680 €

049

Fred Schulz

50,8 x 58,5 cm.

380 €

050

78 x 98 cm

700 €

051

66,5 x 52 cm.

650 €

052

Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront

52,5 x 45 cm.

650 €

053

75,2 x 61,3 cm.

054

41 x 35 cm.

055

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

95 x 72,5 cm.

2.300 €

056

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

60 x 81 cm.

1.350 €

057

37 x 50 cm.

780 €

058

Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau

38 x 48 cm.

430 €