zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Elisabeth Ahnert "Madonna". 1924.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.

9,4 x 9,6 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

197   A. S. Agabekow "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

53,8 x 40,2 cm

Schätzpreis
130 €

198   Heinrich Apel "Ausstellungsplakat". 1981.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert u.li., u.Mi datiert.

68,5 x 48 cm (Blatt).

Schätzpreis
30 €

199   Ernst Barlach "Die Betlehem Steel-Company in Amerika". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert u.li., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet.Im Passepartout. Aus: Cassirer; Gold: Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 49. 28. Juli 1915.
WVZ Schult 70.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

200   Paul Baum "Haus unter Kopfweiden". 1911.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

14,8 x 19 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Sheila Benow "Above the quarry light". 1980.

Sheila Benow 1943 New York

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi, u.li. numeriert 34/120. Rahmen.

9,8 x 17,7 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

202   Sheila Benow "Two roads diverged in a wood". 1979.

Sheila Benow 1943 New York

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 74/100. Rahmen.

10,9 x 10,9 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

203   Auguste Brout "La femme au Divan". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez. numeriert 1/3 2. Zustand. Lichtrandig. Im Passepartout.
WVZ Geffroy/ Brouet 220.

13 x 16 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Erich Buchwald-Zinnwald "Parkweg mit Hecken": 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 19,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
45 €

205   Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.

BA 45,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
420 €

206   Pol Cassel "Schmetterlinge". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

26,8 x 38,5 cm

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

207   Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

40 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

208   Pol Cassel "Ruhende Katze". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

209   Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

30 x 25,6 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

210   Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.

20,1 x 16,1 cm.

Schätzpreis
530 €

211   Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.

17,8x23,7 cm

Schätzpreis
480 €

212   Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.

26,5 x 39 cm.

Schätzpreis
680 €

213   Lovis Corinth "König Friedrich II. von Preussen im Lager von Liegnitz". 1922.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).

32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).

Schätzpreis
1.100 €

214   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.

16,7 x 10,9 cm.

Schätzpreis
320 €

215   Julius Diez "Schnecke & Amor". 1918.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung in schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. Mit Farbstift u.re. nochmals signiert, u.li. numeriert 49/100.
Minimal stockfleckig

17,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €

216   Julius Diez "Die Waage". Ohne Jahr.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung in grünschwarz. In Blei signiert u.re. Außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.

10,3 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

217   Julius Diez "Der Zufall". Ohne Jahr.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

7,4 x 9,3 cm.

Schätzpreis
60 €

218   Dottore "Praeludium et Fuga. BWV 535 a". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bez. Im Passepartout.

19,8 x 42,4 cm

Schätzpreis
350 €

219   Dottore "Visuelle Musik zum Orgelwerk von Bach". 1983.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert, datiert und bez. u.re.

44 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €

220   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)