zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 05 24. September 2005
Suche more search options
<<<      >>>

121  

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Bleistiftzeichnung. o.re. Alte Maßangaben, unterhalb der Darstellung von fremder Hand bez. Sowie Sammlungsstempel, verso nochmals Sammlungsstempel und bez.: Sammlung ... Nr. 17 E. Müller-Gräfe "Skizze zum Tempera-Bildnis Frau. F. L." (1931/32). Im Passepartout.
Beigegeben: Exlibris Fränze Levy. Radierung.

37,5 x 27,6 cm (Blatt).

estimate
110 €

122  

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

25 x 22 cm.

estimate
320 €

123  

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

20,2 x 14,6 cm.

estimate
180 €

124  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

18,9 x 10,5 cm.

estimate
250 €

125  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

17,4 x 24,5 cm.

estimate
780 €

126  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

14 x 11,6 cm.

estimate
420 €

127  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

14,8 x 23,2 cm.

estimate
450 €

128  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).

9,9 x 18,5 cm.

estimate
220 €

129  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

24,2 x 28,8 cm.

estimate
110 €

130  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

19,5 x 15 cm.

estimate
320 €

131  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

31,5 x 17,9 cm.

estimate
500 €

132  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

21,5 x 26,5 cm.

estimate
110 €

133  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,3 x 19,5 cm.

estimate
250 €

134  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,5 x 19,8 cm.

estimate
250 €

135  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

16 x 20 cm.

estimate
250 €

136  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,3 x 19,3 cm.

estimate
250 €

137  

Ernst Ludwig Ostermeyer 1868 – 1918

Schabkunstblatt mit Details in Kaltnadel. Bez. u.li.: Nach einem Gemählde von J. Roos in dem Fürstl. Fräulein Stifte zu Mosikau bey Dessau, mittig: DIE RUHENDE HERDE, Chalcographische Gesellschaft zu Dessau 1799, u.re: Ostermeyer. Im Passepartout. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
Vgl. Kat. Der Anhaltinischen Gemäldegalerie Dessau. Bd. 3. Weimar, 1996. S. 142, Nr.55 mit Abb.

40,6 x 51 cm.

estimate
400 €

138  

15 x 22 cm.

estimate
40 €

139  

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

BA: 30,5 x 42 cm.

estimate
110 €
sold at
75 €

140  

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

BA: 30,5 x 42 cm.

estimate
110 €
sold at
75 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)