home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 05 24. September 2005
  Auction 05
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 012


Paintings 20th-21st ct.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Graphic works 17th-19th cent.

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Volumes, Books

170 - 180

181 - 195


Graphic works, 20th-21st ct.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glass

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Jewellery

394 - 396


Lamps

451 - 464


Porcelain, Ceramics

465 - 480

481 - 490


Miscellaneous

491 - 500

501 - 513





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 341

341  

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

29 x 40 cm. 250 €
KatNr. 342

342  

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

34 x 43 cm. 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

25 x 19,8 cm. 800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

76 x 56 cm (Blatt). 280 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 250 €
KatNr. 345

345  

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

BA: 24,5 x 36,8 cm. 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

36,7 x 55,3 cm. 175 €
KatNr. 347

347  

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm. 1.600 €
KatNr. 348 Friedensreich Hundertwasser

348   Friedensreich Hundertwasser"Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm. 2.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 2.600 €
KatNr. 349

349  

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ?

54 x 72 cm. 380 €
sold at 350 €
KatNr. 350

350  

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

77 x 49,5 cm. 650 €
KatNr. 351

351  

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

63,2 x 49 cm. 660 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Edmund Kesting"Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm. 4.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 353

353  

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

BA: 50,5 x 41 cm. 270 €
sold at 250 €
KatNr. 354

354  

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm. 380 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 355

355  

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

BA: 32,5 x 42 cm. 160 €
sold at 130 €
KatNr. 356

356  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

55 x 75 cm. 280 €
sold at 250 €
KatNr. 357 Hans Unger

357   Hans Unger"Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm. 1.350 €
KatNr. 358

358  

Karel Zakol 1912 – 1989

47,8 x 36 cm. 90 €
KatNr. 359

359  

Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat). 175 €
sold at 220 €
KatNr. 360
KatNr. 360
KatNr. 360
KatNr. 360

360  

50 x 40 cm (Blattgröße). 680 €
sold at 650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361  

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

65 x 50 cm (Blattgröße). 200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   HAP Grieshaber: Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm, 50 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

35 x 22 cm.24 x 17 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY