zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 05 24. September 2005
Suche more search options
<<<      >>>

341  

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

29 x 40 cm.

estimate
250 €

342  

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

34 x 43 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

25 x 19,8 cm.

estimate
800 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

76 x 56 cm (Blatt).

estimate
280 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

345  

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

BA: 24,5 x 36,8 cm.

estimate
160 €

346  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

36,7 x 55,3 cm.

estimate
175 €

347  

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm.

estimate
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Friedensreich Hundertwasser"Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349  

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda

54 x 72 cm.

estimate
380 €
sold at
350 €

350  

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

77 x 49,5 cm.

estimate
650 €

351  

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

63,2 x 49 cm.

estimate
660 €

352   Edmund Kesting"Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm.

estimate
4.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353  

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

BA: 50,5 x 41 cm.

estimate
270 €
sold at
250 €

354  

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355  

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

BA: 32,5 x 42 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

55 x 75 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

357   Hans Unger"Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm.

estimate
1.350 €

358  

Karel Zakol 1912 – 1989

47,8 x 36 cm.

estimate
90 €

359  

Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat).

estimate
175 €
sold at
220 €

360  

50 x 40 cm (Blattgröße).

estimate
680 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361  

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

65 x 50 cm (Blattgröße).

estimate
200 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

362   HAP Grieshaber: Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm,

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

35 x 22 cm.24 x 17 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)