AUCTION 05 24. September 2005

491

H. 19 cm, D. 10 cm.

25 €
25 €

492

H. 28,8 cm.

230 €

493

H. 23 cm, D. 24,5 cm.

55 €

494

H. 15 cm, D. 25,5 cm.

495

Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.

H. 39 cm, B. 29 cm.

496   Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.

Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf

Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.

H. 23 cm.

1.100 €

497

H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.

880 €

498

H. 20,5 cm.

499

Rechteckiger, gestufter Holzsockel mit vergoldeten Messingapplikationen. Darüber weiße Alabaster-Rundsäulen, Messingbasen und -kapitelle. Der Uhrenkasten bekrönt von Diana mit Speer und Schild, vergoldete Bronze. Messingwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Funktionstüchtig.

H. 73 cm, B. 42 cm.

270 €

500

Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
Funktionstüchtig, Schlag funktioniert nicht.
Ein Gewicht fehlt, Pendel ergänzt.

H. 31,5 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.