home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 341 Erich Dietz

341   Erich Dietz "Gehöft". 1930.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.

29 x 40 cm. 250 €
KatNr. 342 Erich Dietz

342   Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.

34 x 43 cm. 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
WVZ Karsch 123.

25 x 19,8 cm. 800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Otto Dix "Römerin". 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Lithographie. Posthumer Druck vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Grüngrau. - Vgl. WVZ Karsch 290.
In der Platte signiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr.1877) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. numeriert 17/ 20.

76 x 56 cm (Blatt). 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €
KatNr. 345 Heinz Drache

345   Heinz Drache "Ohne Titel" (Stadtlandschaft). 1955.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik (Tempera, Graphit). Signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 24,5 x 36,8 cm. 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

36,7 x 55,3 cm. 175 €
KatNr. 347 Friedensreich Hundertwasser

347   Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm. 1.600 €
KatNr. 348 Friedensreich Hundertwasser

348   Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm. 2.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 349 Bruno Jüttner

349   Bruno Jüttner "Birken am Bach". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ?

Mischtechnik. Signiert u.re. Rahmen.

54 x 72 cm. 380 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 350 Fritz Keller

350   Fritz Keller "Pferd und Umgebung". 1991.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 2/1991. Minimaler Einriß am oberen Rand des Blattes.

77 x 49,5 cm. 650 €
KatNr. 351 Fritz Keller

351   Fritz Keller "Bäume am Wasser". 1981.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 26.1.1981.

63,2 x 49 cm. 660 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm. 4.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 353 Erich Lindenau

353   Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.

BA: 50,5 x 41 cm. 270 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 354 Max Schwimmer

354   Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 355 Elsa Sturm - Lindner

355   Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 32,5 x 42 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 356 Gerhard Stengel

356   Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.

55 x 75 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 357 Hans Unger

357   Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm. 1.350 €
KatNr. 358 Karel Zakol

358   Karel Zakol "Ohne Titel". 1956.

Karel Zakol 1912 – 1989

Mischtechnik. Datiert u.re., verso nochmals datiert, signiert und mit Nachlasstempel des Künstlers versehen.

47,8 x 36 cm. 90 €
KatNr. 359 Original Grafikkalender. 1977.

359   Original Grafikkalender. 1977.

Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat). 175 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 360 Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.
KatNr. 360 Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.
KatNr. 360 Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.
KatNr. 360 Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.

360   Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.

8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225

50 x 40 cm (Blattgröße). 680 €
Zuschlag 650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.

65 x 50 cm (Blattgröße). 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   HAP Grieshaber : Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm, 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.

35 x 22 cm.24 x 17 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ