ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
341 Erich Dietz "Gehöft". 1930.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.
29 x 40 cm.
342 Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.
34 x 43 cm.
343 Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
WVZ Karsch 123.
25 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Otto Dix "Römerin". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Posthumer Druck vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Grüngrau. - Vgl. WVZ Karsch 290.
In der Platte signiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr.1877) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. numeriert 17/ 20.
76 x 56 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Heinz Drache "Ohne Titel" (Stadtlandschaft). 1955.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mischtechnik (Tempera, Graphit). Signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout. Rahmen.
BA: 24,5 x 36,8 cm.
346 Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.
36,7 x 55,3 cm.
347 Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.
84 x 56 cm.
348 Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.
51 x 73cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Bruno Jüttner "Birken am Bach". Ohne Jahr.
Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda
Mischtechnik. Signiert u.re. Rahmen.
54 x 72 cm.
350 Fritz Keller "Pferd und Umgebung". 1991.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 2/1991. Minimaler Einriß am oberen Rand des Blattes.
77 x 49,5 cm.
351 Fritz Keller "Bäume am Wasser". 1981.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 26.1.1981.
63,2 x 49 cm.
352 Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.
64 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.
BA: 50,5 x 41 cm.
354 Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.
14,2 x 19,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 32,5 x 42 cm.
356 Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.
55 x 75 cm.
357 Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 35 x 26 cm.
358 Karel Zakol "Ohne Titel". 1956.
Karel Zakol 1912 – 1989
Mischtechnik. Datiert u.re., verso nochmals datiert, signiert und mit Nachlasstempel des Künstlers versehen.
47,8 x 36 cm.
359 Original Grafikkalender. 1977.
Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225
50 x 40 cm (Blattgröße).
361 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.
65 x 50 cm (Blattgröße).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
27, 5 x 17, 3 cm,
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
363 Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.
35 x 22 cm.24 x 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.