ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Erich Dietz "Gehöft". 1930.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.

29 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €

342   Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.

34 x 43 cm.

Schätzpreis
250 €

343   Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
WVZ Karsch 123.

25 x 19,8 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Otto Dix "Römerin". 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Posthumer Druck vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Grüngrau. - Vgl. WVZ Karsch 290.
In der Platte signiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr.1877) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. numeriert 17/ 20.

76 x 56 cm (Blatt).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Heinz Drache "Ohne Titel" (Stadtlandschaft). 1955.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik (Tempera, Graphit). Signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 24,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
160 €

346   Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

36,7 x 55,3 cm.

Schätzpreis
175 €

347   Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm.

Schätzpreis
1.600 €

348   Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

349   Bruno Jüttner "Birken am Bach". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda

Mischtechnik. Signiert u.re. Rahmen.

54 x 72 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

350   Fritz Keller "Pferd und Umgebung". 1991.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 2/1991. Minimaler Einriß am oberen Rand des Blattes.

77 x 49,5 cm.

Schätzpreis
650 €

351   Fritz Keller "Bäume am Wasser". 1981.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 26.1.1981.

63,2 x 49 cm.

Schätzpreis
660 €

352   Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.

BA: 50,5 x 41 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
250 €

354   Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

356   Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.

55 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

357   Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm.

Schätzpreis
1.350 €

358   Karel Zakol "Ohne Titel". 1956.

Karel Zakol 1912 – 1989

Mischtechnik. Datiert u.re., verso nochmals datiert, signiert und mit Nachlasstempel des Künstlers versehen.

47,8 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €

359   Original Grafikkalender. 1977.

Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat).

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
220 €

360   Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.

8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225

50 x 40 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
650 €

361   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.

65 x 50 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

362   HAP Grieshaber : Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm,

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

363   Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.

35 x 22 cm.24 x 17 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)