ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

021   Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
520 €

022   Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
370 €

023   Carl Fischer "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Fischer 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

48,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

024   A. L. Fichot "Stilleben". Ohne Jahr.

A. L. Fichot 

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

35,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis
400 €

025   Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.

40,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €

026   Berthold Hellingrath "Straße in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

63 x 73 cm.

Schätzpreis
1.650 €

027   Berthold Hellingrath "Dorflandschaft in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. Rahmen.

63 x 73 cm.

Schätzpreis
1.350 €

028   Richard Gutschmidt "Zwei Jungen". Um 1910.

Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

64,5 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.

Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm.

Schätzpreis
3.750 €

030   Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.

100,5 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €

031   Hanns Herzing "Gussy". 1930.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.

101 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
1.300 €

032   Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.

31,5 x 17 cm

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

033   Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li.

27,1 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

035   Walter Köster " Westerwald. Dorfstraße und Hühner". 1941.

Walter Köster 20.

Öl auf Karton. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet und mit alten Klebezetteln (einer davon mit Widmung) versehen. Rahmen.

44 x 53,9 cm.

Schätzpreis
480 €

036   Wolfgang Korn "Brücke in Dresden" (Blaues Wunder). 2001.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

57,4 x 81 cm.

Schätzpreis
2.200 €

037   Wolfgang Korn "Unterführung in Dresden". 2004.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Hinter Glas gerahmt.

27 x 18,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
210 €

038   Janina Kracht "Undurchsichtiges Weiß II". 1994.

Janina Kracht 1964 Dresden

Mischtechnik auf wellenförmig reliefierter Hartfaser. Verso in Blei bezeichnet, signiert und datiert.

42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €

039   H. Krause "Kleinstadt".

H. Krause 

Öl auf Leinwand. Rahmen.

35,5 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €

040   Rudolph Möller "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

39 x 51 cm.

Schätzpreis
1.850 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)