home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 21 Eberhard von der Erde

021   Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 60 cm. 520 €
KatNr. 22 Eberhard von der Erde

022   Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.

40 x 40 cm. 370 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Carl Fischer "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Fischer 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

48,5 x 61,5 cm. 680 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 24 A. L. Fichot

024   A. L. Fichot "Stilleben". Ohne Jahr.

A. L. Fichot 

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

35,3 x 30,4 cm. 400 €
KatNr. 25 Werner Gilles

025   Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.

40,5 x 58,5 cm. 4.500 €
KatNr. 26 Berthold Hellingrath

026   Berthold Hellingrath "Straße in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

63 x 73 cm. 1.650 €
KatNr. 27 Berthold Hellingrath

027   Berthold Hellingrath "Dorflandschaft in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. Rahmen.

63 x 73 cm. 1.350 €
KatNr. 28 Richard Gutschmidt

028   Richard Gutschmidt "Zwei Jungen". Um 1910.

Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

64,5 x 56 cm. 900 €
KatNr. 29 Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.

Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm. 3.750 €
KatNr. 30 Hanns Herzing

030   Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.

100,5 x 75 cm. 280 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 31 Hanns Herzing

031   Hanns Herzing "Gussy". 1930.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.

101 x 75 cm. 280 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 32 Minni Herzing
KatNr. 32 Minni Herzing

032   Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.

31,5 x 17 cm 250 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 33 Minni Herzing

033   Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li.

27,1 x 35 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 34 Hans Kinder

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Walter Köster " Westerwald. Dorfstraße und Hühner". 1941.

Walter Köster 20.

Öl auf Karton. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet und mit alten Klebezetteln (einer davon mit Widmung) versehen. Rahmen.

44 x 53,9 cm. 480 €
KatNr. 36 Wolfgang Korn

036   Wolfgang Korn "Brücke in Dresden" (Blaues Wunder). 2001.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

57,4 x 81 cm. 2.200 €
KatNr. 37 Wolfgang Korn

037   Wolfgang Korn "Unterführung in Dresden". 2004.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Hinter Glas gerahmt.

27 x 18,5 cm. 230 €
Zuschlag 210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Janina Kracht "Undurchsichtiges Weiß II". 1994.

Janina Kracht 1964 Dresden

Mischtechnik auf wellenförmig reliefierter Hartfaser. Verso in Blei bezeichnet, signiert und datiert.

42 x 29,8 cm. 180 €
KatNr. 39 H. Krause

039   H. Krause "Kleinstadt".

H. Krause 

Öl auf Leinwand. Rahmen.

35,5 x 40 cm. 90 €
KatNr. 40 Rudolph Möller

040   Rudolph Möller "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

39 x 51 cm. 1.850 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ