ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
021 Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.
60 x 60 cm.
022 Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.
40 x 40 cm.
023 Carl Fischer "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.
48,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
025 Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.
40,5 x 58,5 cm.
026 Berthold Hellingrath "Straße in Tirol". Ohne Jahr.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.
63 x 73 cm.
027 Berthold Hellingrath "Dorflandschaft in Tirol". Ohne Jahr.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. Rahmen.
63 x 73 cm.
028 Richard Gutschmidt "Zwei Jungen". Um 1910.
Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.
64,5 x 56 cm.
029 Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.
Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.
100 x 118 cm.
030 Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.
100,5 x 75 cm.
031 Hanns Herzing "Gussy". 1930.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.
101 x 75 cm.
032 Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.
31,5 x 17 cm
033 Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.li.
27,1 x 35 cm.
034 Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.
70 x 54 cm.
035 Walter Köster " Westerwald. Dorfstraße und Hühner". 1941.
Walter Köster 20.
Öl auf Karton. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet und mit alten Klebezetteln (einer davon mit Widmung) versehen. Rahmen.
44 x 53,9 cm.
036 Wolfgang Korn "Brücke in Dresden" (Blaues Wunder). 2001.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
57,4 x 81 cm.
037 Wolfgang Korn "Unterführung in Dresden". 2004.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Hinter Glas gerahmt.
27 x 18,5 cm.
038 Janina Kracht "Undurchsichtiges Weiß II". 1994.
Janina Kracht 1964 Dresden
Mischtechnik auf wellenförmig reliefierter Hartfaser. Verso in Blei bezeichnet, signiert und datiert.
42 x 29,8 cm.
040 Rudolph Möller "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.
39 x 51 cm.