ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
041 Bernhard Mühlig "Rauensteine". 1907.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert, bezeichnet und datiert: 10/7 1907 u.li. Verso von fremder Hand nochmals bez. Minimale Fehlstelle in der Malschicht. Rahmen.
10,7 x 17 cm.
042 Bernhard Mühlig "Höhe von Roskau, Blick ins Elbtal". Ohne Jahr (um 1905).
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Papier, auf Karton montiert. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
10,8 x 22,1 cm.
043 Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.
34 x 44,5 cm.
044 Rudolf Otto "Gebirgslandschaft". Ohne Jahr.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Verso auf Keilrahmen Stempelung "Emil Gäller Nachf., Malbedarf, Dresden, Prager Str. 19"
100 x 81 cm.
045 Erich Lindenau "Böhmisches Mittelgebirge". 1943.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u. datiert u.li. Verso auf Keilrahmen Bezeichnung "Erich Lindenau, Dresden, "Böhm. Mittelgebirge".
64 x 80,5 cm.
046 H. Schlosser "Hafen mit Leuchtturm". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich bezeichnet u.re.
60 x 70 cm.
047 Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
63 x 83 cm.
048 Rudolf Poeschmann "Der Heinrichsbrunnen in Meißen". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.
55,5 x 68,5 cm.
049 Fred Schulz "Felder und Wälder bei Mosbach". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Rahmen.
50,8 x 58,5 cm.
050 Maler des frühen 20. Jahrhunderts "Landschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.
78 x 98 cm
051 Edith Meyer von Kamptz "Bildnis einer sitzenden Frau". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. Im Rahmen.
66,5 x 52 cm.
052 Curt Nessel "Portrait Karl Kunze" (Dresdner Architekt). 1913.
Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront
Öl auf Leinwand. Signiert u. datiert o.li. Rahmen.
Verso etikettiert mit Stempel und Signatur Hermann Kohlmann, 1955, mit biografischen Angaben zu Karl Kunze.
52,5 x 45 cm.
053 Lundgren (?) "Russische Musikanten". 1940.
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert und datiert u.re.
75,2 x 61,3 cm.
055 Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.
95 x 72,5 cm.
056 Horst Weber "Stilleben". Um 1958.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel und Signatur der Witwe des Künstlers
60 x 81 cm.
057 Horst Weber "Hof am Strom". 1968.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.
37 x 50 cm.
058 Friedrich Wilke "Blick von der Hochleite an der Isar bei München". Ohne Jahr.
Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau
Öl auf Holz. Signiert und bez.: München u.re. Rahmen.
38 x 48 cm.