zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   Bernhard Mühlig "Rauensteine". 1907.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert, bezeichnet und datiert: 10/7 1907 u.li. Verso von fremder Hand nochmals bez. Minimale Fehlstelle in der Malschicht. Rahmen.

10,7 x 17 cm.

Schätzpreis
450 €

042   Bernhard Mühlig "Höhe von Roskau, Blick ins Elbtal". Ohne Jahr (um 1905).

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Papier, auf Karton montiert. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

10,8 x 22,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
370 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.

34 x 44,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €

044   Rudolf Otto "Gebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Verso auf Keilrahmen Stempelung "Emil Gäller Nachf., Malbedarf, Dresden, Prager Str. 19"

100 x 81 cm.

Schätzpreis
420 €

045   Erich Lindenau "Böhmisches Mittelgebirge". 1943.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u. datiert u.li. Verso auf Keilrahmen Bezeichnung "Erich Lindenau, Dresden, "Böhm. Mittelgebirge".

64 x 80,5 cm.

Schätzpreis
980 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   H. Schlosser "Hafen mit Leuchtturm". Ohne Jahr.

H. Schlosser 

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich bezeichnet u.re.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
280 €

047   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm.

Schätzpreis
2.700 €

048   Rudolf Poeschmann "Der Heinrichsbrunnen in Meißen". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

55,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
680 €

049   Fred Schulz "Felder und Wälder bei Mosbach". Ohne Jahr.

Fred Schulz 

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Rahmen.

50,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis
380 €

050   Maler des frühen 20. Jahrhunderts "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

78 x 98 cm

Schätzpreis
700 €

051   Edith Meyer von Kamptz "Bildnis einer sitzenden Frau". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. Im Rahmen.

66,5 x 52 cm.

Schätzpreis
650 €

052   Curt Nessel "Portrait Karl Kunze" (Dresdner Architekt). 1913.

Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront

Öl auf Leinwand. Signiert u. datiert o.li. Rahmen.
Verso etikettiert mit Stempel und Signatur Hermann Kohlmann, 1955, mit biografischen Angaben zu Karl Kunze.

52,5 x 45 cm.

Schätzpreis
650 €

053   Lundgren (?) "Russische Musikanten". 1940.

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert und datiert u.re.

75,2 x 61,3 cm.

Schätzpreis
100 €

054   Unbekannter Künstler "Portrait einer jungen Dame".

Öl auf Leinwand. Rahmen.

41 x 35 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

055   Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

95 x 72,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €

056   Horst Weber "Stilleben". Um 1958.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel und Signatur der Witwe des Künstlers

60 x 81 cm.

Schätzpreis
1.350 €

057   Horst Weber "Hof am Strom". 1968.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

37 x 50 cm.

Schätzpreis
780 €

058   Friedrich Wilke "Blick von der Hochleite an der Isar bei München". Ohne Jahr.

Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau

Öl auf Holz. Signiert und bez.: München u.re. Rahmen.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
430 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)