home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
  Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513




Suche mehr Suchoptionen
num rows: 513
r: 513 59 1204 5318 50730  <<<      >>>
KatNr. 201 Sheila Benow

201   Sheila Benow "Above the quarry light". 1980.

Sheila Benow 1943 New York

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi, u.li. numeriert 34/120. Rahmen.

9,8 x 17,7 cm. 55 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 202 Sheila Benow

202   Sheila Benow "Two roads diverged in a wood". 1979.

Sheila Benow 1943 New York

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 74/100. Rahmen.

10,9 x 10,9 cm. 55 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 203 Auguste Brout

203   Auguste Brout "La femme au Divan". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez. numeriert 1/3 2. Zustand. Lichtrandig. Im Passepartout.
WVZ Geffroy/ Brouet 220.

13 x 16 cm. 15 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 204 Erich Buchwald-Zinnwald

204   Erich Buchwald-Zinnwald "Parkweg mit Hecken": 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 19,2 x 29,2 cm. 85 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 205 Heinrich Burkhardt

205   Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.

BA 45,5 x 36,5 cm. 420 €
KatNr. 206 Pol Cassel

206   Pol Cassel "Schmetterlinge". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

26,8 x 38,5 cm 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €
KatNr. 207 Pol Cassel

207   Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

40 x 33,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 208 Pol Cassel

208   Pol Cassel "Ruhende Katze". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

32,5 x 25 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €
KatNr. 209 Pol Cassel

209   Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

30 x 25,6 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 210 Lovis Corinth

210   Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.

20,1 x 16,1 cm. 530 €
KatNr. 211 Lovis Corinth

211   Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.

17,8x23,7 cm 480 €
KatNr. 212 Lovis Corinth

212   Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.

26,5 x 39 cm. 680 €
KatNr. 213 Lovis Corinth

213   Lovis Corinth "König Friedrich II. von Preussen im Lager von Liegnitz". 1922.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).

32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt). 1.100 €
KatNr. 214 Lovis Corinth

214   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.

16,7 x 10,9 cm. 320 €
KatNr. 215 Julius Diez

215   Julius Diez "Schnecke & Amor". 1918.

Julius Diez 

Radierung in schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. Mit Farbstift u.re. nochmals signiert, u.li. numeriert 49/100.
Minimal stockfleckig

17,5 x 26,4 cm. 80 €
KatNr. 216 Julius Diez

216   Julius Diez "Die Waage". Ohne Jahr.

Julius Diez 

Radierung in grünschwarz. In Blei signiert u.re. Außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.

10,3 x 16 cm. 80 €
KatNr. 217 Julius Diez

217   Julius Diez "Der Zufall". Ohne Jahr.

Julius Diez 

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

7,4 x 9,3 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

218   Dottore "Praeludium et Fuga. BWV 535 a". 1981.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bez. Im Passepartout.

19,8 x 42,4 cm 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

219   Dottore "Visuelle Musik zum Orgelwerk von Bach". 1983.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert, datiert und bez. u.re.

44 x 55 cm. 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm. 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm. 220 €
KatNr. 222 Georg Erler

222   Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 29,5 cm. 50 €
KatNr. 223 Georg Erler

223   Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 35,5 cm. 20 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 224 Georg Erler

224   Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.

12,5 x 20 cm. 25 €
KatNr. 225 Georg Erler

225   Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

34 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 226 Georg Erler

226   Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.

30,5 x 22 cm. 70 €
KatNr. 227 Eberhard Equit

227   Eberhard Equit "Ohne Titel" (Sitzender Halbakt). 1966.

Eberhard Equit 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Roland" (Drucker Roland Ehrhardt). Im Passepartout. Rahmen.

43,5 x 30,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 228 Otto Flechtner

228   Otto Flechtner "Das Menu". 1910.

Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München

Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.

25 x 29,4 cm. 180 €
KatNr. 229 Otto Fischer

229   Otto Fischer "Alte Domgasse". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

41,5 x 30,5 cm. 70 €
KatNr. 230 August Gaul

230   August Gaul "Unter dem Mistelzweig 1914". 1914.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.re., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet. Obere rechte und untere linke Ecke gerissen, Blatt vollständig auf ein Trägerpapier aufgezogen.

40,2 x 32 cm (Blatt). 45 €
KatNr. 231 August Gaul

231   August Gaul "Der Rabe fliegt zum Raben dort, ...". 1916.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.

35 x 27,5 cm (Blatt). 100 €
KatNr. 232 Helmut Gebhardt

232   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.

24,6 x 36,2 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 233 Rudolf Gebhart

233   Rudolf Gebhart "Arthur Schopenhauer".Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bez. In Blei u.re. signiert.

25,8 x 20 cm. 10 €
KatNr. 234 Rudolf Gebhart

234   Rudolf Gebhart "Portrait Turnvater Jahn". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. Unleserlich bez. Im Passepartout.

22,2 x 18 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 235 Georg Gelbke

235   Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.

16,7 x 21,2 cm. 45 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.

38,2 x 24,5 cm. 10 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 10 €
KatNr. 237 Rudolf Großmann

237   Rudolf Großmann "Zwei sitzende Damen". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithografie. In Blei monogrammiert u.li. Minimal stockfleckig.

54 x 35 cm (Blatt). 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 238 Curt Großpietsch
KatNr. 238 Curt Großpietsch

238   Curt Großpietsch "Groteske Neujahrsgrafik für den Dresdner Heinrich Klein, Inhaber des Künstlerbedarfsladen." 1929.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.

17 x 24 cm. 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Herta Günther "Flunder". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.

25 x 32,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €
KatNr. 240 Bernd Hahn

240   Bernd Hahn "Ohne Titel". 1992.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re.

20 x 14,5 cm (Blatt). 20 €
KatNr. 241 Robert Hahn

241   Robert Hahn "Herrenportrait". 1923.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re. Ränder mit minimalen Knickfalten.

20,3 x 24,5 cm. 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Josef Hegenbarth "Brünhilds und Gunthers Hochzeitsnacht". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und bezeichnet "Probedruck" u.re., u.li. Auszug aus der Strophe. Blatt 10 (10. Abenteuer, Strophe 637) aus der Mappe "Nibelungenlied". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 363.
Vgl.: Zausch, B. (Hrsg.): Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 bis 1962 im Grafischen Kabinett der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle (Saale). 1996. S. 156, Kat.-Nr. 565 mit Abb.

30,5 x 18,7 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 243 Egbert Herfurth

243   Egbert Herfurth "Hofnarr Fröhlich". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig

Acrylstich, koloriert. In Blei u.Mi bez. und signiert.

19,8 x 14 cm. 25 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

32,8 x 26 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

27,2 x 37,2 cm 110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

33,4 x 50 cm. 120 €
KatNr. 247 Bruno Héroux

247   Bruno Héroux "Drei Grazien". Ohne Jahr.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

29,3 x 20,7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 248 Minni Herzing

248   Minni Herzing "Sommerruhe".

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout. Minimal stockfleckig.

14,7 x 20 cm. 90 €
KatNr. 249 Minni Herzing

249   Minni Herzing "Am See". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

19,7 x 19,5 cm. 100 €
KatNr. 250 Minni Herzing

250   Minni Herzing "Königstein". 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re., u.li. signiert. Auf Untersatzkarton montiert.

17,8 x 18,3 cm 80 €
KatNr. 251 Minni Herzing

251   Minni Herzing "Schloß Pillnitz". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

11,8 x 18 cm. 40 €
KatNr. 252 Minni Herzing

252   Minni Herzing "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung in braun. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

11,8 x 15,8 cm 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.

21 x 21 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 254 Wilhelm Höpfner

254   Wilhelm Höpfner "Afferei". 1955.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Am unteren Rand leichte Knitterfalten, am rechten Rand kleiner Einriß, Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/ Kunze 347.

15,8 x 24,5 cm. 250 €
KatNr. 255 Wilhelm Höpfner

255   Wilhelm Höpfner "Redner". 1958.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbige Aquatinta und Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/Kunze 569.

11,9 x 16,3 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.

13,3 x 9,7 cm. 75 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.

45,3 x 63,5 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Walter Jacob "Akt". 1916.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.li. Blatt mit minimalen Knickspuren am linken Rand und leichten Beschmutzungen, im Rückenbereich des Aktes leichte Papierabschabung. Im Passepartout.

25,6 x 32,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €
KatNr. 259 Georg Jahn

259   Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.

24 x 29,6 cm. 25 €
Zuschlag 18 €
KatNr. 260 Georg Jahn

260   Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.

23,5 x 29,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 261 Georg Jahn

261   Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

33,2 x 27,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 262 Hilda Jesser

262   Hilda Jesser "Lesende Dame". Ohne Jahr.

Hilda Jesser-Schmied 1894 Marburg – 1985 ?

Holzschnitt auf Japan, aquarelliert. Im Stock oberhalb der Darstellung numeriert: VII. In Blei signiert u.Mi.

29,5 x 20. 10 €
KatNr. 263 Martin Junge

263   Martin Junge "Silberdisteln". 1951.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Silberdisteln (Steinstich) Handabzug # 6. Minimaler Einriß am rechten Rand. Im Passepartout.

33,2 x 21,9 cm. 180 €
KatNr. 264 Martin Junge

264   Martin Junge "Orchideen". 1948.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Orchideen (Handabzug). Im Passepartout.

32 x 22 cm. 180 €
KatNr. 265 Martin Junge

265   Martin Junge "Waldbeeren". 1949.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Waldbeeren (Handabzug). Auf dem Originalpassepartout eine Widmung des Künstlers.

31,5 x 22 cm. 180 €
KatNr. 266 Fritz Junghans

266   Fritz Junghans "Steinbruch". 1942.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Radierung. In der Platte sigiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re. Linker und rechter Rand je 3 cm umgeschlagen. Oberer und unterer Rand mit minimalen Einrissen.

22,5 x 29,5 cm. 30 €
KatNr. 267 Gustav Kampmann

267   Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter". Um 1908.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb des Plattenrandes mittig typographisch bez. Blatt aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1908, Heft 8.

24 x 16,2 cm. 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.

59 x 43 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 269 Hans Kinder

269   Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.

42,1 x 29,7 cm. 180 €
KatNr. 270 Hans Kinder

270   Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.

60,5 x 37 cm. 540 €
KatNr. 271 Hans Körnig

271   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.

16,7 x 13,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 272 Hans Körnig

272   Hans Körnig "Gisela". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren linken Blattrand bez., re. numeriert 43/73.

17,8 x 12,8 cm. 70 €
KatNr. 273 Hans Körnig

273   Hans Körnig "Damenbildnis". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Lithographie. Signiert, datiert und numeriert 14/4 u.re., mit Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen u.Mi, u.li. bez.

59,5 x 42 cm 165 €
KatNr. 274 Julius Kraetz

274   Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.

29,4 x 25,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 275 A. Krug

275   A. Krug "Malerwinkel". 1944.

A. Krug 

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

27,5 x 18 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 276 Wilhelm Kuhnert

276   Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Ränder leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
WVZ Grettmann-Werner 108 a.

16,2 x 27,6 cm. 220 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 277 Max Lachnit

277   Max Lachnit "Totenbeweinung". Um 1950.

Radierung. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert und bez. Nachlass Max Lachnit.

19,5 x 13,6 cm 80 €
KatNr. 278 Wilhelm Lachnit

278   Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.

43 x 27,5 cm. 120 €
KatNr. 279 Oskar Larsen

279   Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm. 60 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 280 Oskar Larsen

280   Oskar Larsen "Studie". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,5 x 13,5 cm. 35 €
KatNr. 281 Oskar Larsen

281   Oskar Larsen "Rastende". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

10,1 x 15 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 282 Oskar Larsen

282   Oskar Larsen "Figurengruppe". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm. 60 €
Zuschlag 55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin

Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.

48,7 x 35 cm (Blatt). 20 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Gerda Lepke "Ohne Titel" (Figur). 2002.

Gerda Lepke 1939 Jena

Farbserigraphie auf grauem Karton. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 7/150.

20 x 14,5 cm 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 35 €
KatNr. 285 Arthur Liebsch

285   Arthur Liebsch "Hohburg". 1917.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

14 x 20 cm. 55 €
KatNr. 286 Heinrich Linzen

286   Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr.

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

Radierung, Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 67-100. Kleine Einrisse am oberen und linken Rand.

37,6 x 38 cm. 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 55/80. Verso Stempel der Plauener (?) Grafikgemeinschaft. Leicht lichtrandig, winzige Stockfleckchen.

31 x 23,6 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 288 Hans Meid

288   Hans Meid "Landschaft mit Liebespaar". 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 252 IIa.

22 x 17,7 cm. 15 €
KatNr. 289 Hans Meid

289   Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 29.

13 x 15,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Richard Müller "Krebse". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. Linker Rand außerhalb der Darstellung mit Knickfalten und kleinerem Einriß, rechter Rand mit minimalen Knickspuren. WVZ Günther 89.

7,8 x 33,5 cm 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Richard Müller "Zur Erinnerung an das 150jährige Jubiläum der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden am 6. Februar 1914". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Günther 69.

81,7 x 49,8 cm. 650 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 292 Ruth Meier

292   Ruth Meier "Fähre". 1924.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. "Fähre" Handdruck. Kleiner Einriß am linken Rand.

24 x 35 cm. 65 €
KatNr. 293 Helene Merz
KatNr. 293 Helene Merz

293   Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.

Helene Merz 1890

Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Gabriele Mucchi "Damenportrait" (Seine Frau, die Bildhauerein ...?). 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert 3/15.

35,5 x 28 cm. 80 €
KatNr. 295 Hans Nadler

295   Hans Nadler "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierung. In der Platte u.li. bez: Hans Nadler rad., u.re.: O. Felsing gedr. Leichte Beschmutzung am rechten Rand, obere rechte Ecke abgerissen.

19,5 x 18,5 cm 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 296 Kurt Opitz
KatNr. 296 Kurt Opitz

296   Kurt Opitz "Konvolut von 19 Skizzenblättern"(Akte und figürl. Darstellungen). Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistift- und Rötelzeichnungen, zwei Aquarelle. Teilweise monogrammiert. Aus einem Skizzenbuch.

32,5 x 26 cm 35 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 297 Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

297   Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mit zahlreichen reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, verso von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Original.-Halbleinenklappschuber.

230 €
KatNr. 298 Martin Erich Philipp
KatNr. 298 Martin Erich Philipp
KatNr. 298 Martin Erich Philipp

298   Martin Erich Philipp "Riesenreiher". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

3 Radierungen (verschiedene Zustände). In der Platte monogrammiert, bezeichnet "Zoo" und datiert. In Blei signiert u.re., ein Blatt u.li. bez.: einzig. Probedruck 1. Zustand, auf dem anderen bez.: Riesenreiher. Im Passepartout.
WVZ Götze A 95.

18 x 12 cm. 70 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 299 Martin Erich Philipp

299   Martin Erich Philipp "Vogelwiese" (Dresden). 1920(?).

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.

11 x 16 cm. 65 €
KatNr. 300 Rudolf Poeschmann

300   Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.

43,5 x 54,3 cm. 165 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Thomas Ranft "Perpetuum mobile". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei u.Mi signiert. Am unteren Blattrand bez. Verso Sammlerstempel.

4,5 x 4,5 cm. 20 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 15 €
KatNr. 302 Walter Reinhold

302   Walter Reinhold "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

W. Reinhold 

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. An den unteren beiden Ecken Reste alten Klebebands. Im Passepartout.

33,2 x 25,1 cm 45 €
KatNr. 303 Auguste Renoir

303   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Delteil 23.

16,7 x 12,2 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
KatNr. 304 Hans Richter

304   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm. 145 €
KatNr. 305 Eckehart Ruthenberg

305   Eckehart Ruthenberg "Begehren und Schuld". 1978.

Eckehardt Ruthenberg 

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez., mittig numeriert: 10 (von 25 - einmalige Sonderauflage).

21 x 14,8 cm 35 €
KatNr. 306 Fritz Schulze

306   Fritz Schulze "Kriegsinvaliden". Ohne Jahr.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Linolschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Eva Schulze-Knabe. Im Passepartout.

24,5 x 37 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 307 Ferdinand Staeger

307   Ferdinand Staeger "Landschaft mit im Bach spielendem Knaben". Um 1900.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert. Hinter Glas gerahmt.

29,5 x 20,8 cm 80 €
KatNr. 308 Hugo Steiner

308   Hugo Steiner "Alte Allee". 1922.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Lithographie (Kreide) auf bräunlichem Büttenpapier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

35,6 x 31,5 (Blatt). 100 €
KatNr. 309 Gerhard Stengel

309   Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.

36 x 47,5 cm. 140 €
KatNr. 310 Gerhard Stengel

310   Gerhard Stengel "Bremen". 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.

48,7 x 35,3 cm (Blatt). 35 €
KatNr. 311 Gerhard Sy

311   Gerhard Sy "Singende Kinder in der Kirche". Ohne Jahr.

Gerhard Sy 

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Mehrere Knickfalten

42 x 29,5 cm. 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Max Uhlig "Männerkopf (nach H.)". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 6/40, u.Mi bezeichnet.

105 x 75 cm (Blatt). 165 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 313 Rosa Ulsamer

313   Rosa Ulsamer "Deux Bigondines". 1912.

Rosa Ulsamer 

Radierung. Signiert und datiert u.re., u.li. bez. Sammlerstempel Heinrich Stinnes. Im Passepartout. Blatt leicht bräunlich, am linken Rand mininmal stockfleckig.

21,5 x 15 cm. 25 €
KatNr. 314 Lesser Ury

314   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Café". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung. Im Passepartout.
Vgl.: Brieger, Lothar: Lesser Ury. Berlin , Verlag Neue Kunsthandlung. 1921. Abb. S. 30.

15 x 11,7 cm. 210 €
KatNr. 315 Leopold Wächtler

315   Leopold Wächtler "Portrait Igor Strawinsky". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitt. Im Stock signiert u.re. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bez. Minimal stockfleckig.

20 x 13,7 cm. 10 €
KatNr. 316 Leopold Wächtler

316   Leopold Wächtler "Dresden". Ohne Jahr.

L. Wächter 

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout u.li. bez.

20 x 30,7 cm. 30 €
Zuschlag 15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.

40 x 60 cm. 520 €
Zuschlag 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Rudolf Warnecke "Die Nordseite der Stadt"/ "Eselsberg, Mühltor, alte Wasserkunst und Michaeliskirche vom Karaseckturm aus gesehen. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.

27 x 38 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.

27,7 x 28 cm. 40 €
Zuschlag 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

32 x 18 cm. 80 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 321 Wilhelm Wagner

321   Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.

16,5 x 12,4 cm. 140 €
KatNr. 322 Erich Waske

322   Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert und bez. u.re., u.li. numeriert I-XX, Blatt XVI. Knickfalte am unteren linken Rand.

45,5 x 55,3 cm (Blatt). 60 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 323 Otto Westphal

323   Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

42,3 x 31,5 cm. 85 €