AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
342 Gunter Böhmer, Abstrahierter Kopf. Wohl 1960's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".
St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.
343 Gunter Böhmer "Pferde". 1970's.
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
33 x 22,5 cm.
344 Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Monotype über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.
345 Maria von Bozóky "Prager Markt". 1996.
Maria von Bozóky 1917 Nagyvárad – 1996 Budapest
Watercolour mit Gouache und farbige Tusche auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Bozóky" u.re. Verso wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert.
Verso mit Farbspuren.
35 x 37 cm, Psp. 41 x 43,5 cm.
347 Arnold Brede "Dresdner Straßenbilder". Wohl 1921.
Arnold Brede 20. Jh.
Pen drawing in Tusche und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert und unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.
Blätter stockfleckig. Heftbindung defekt, Blätter locker im Einband liegend. Einband mit Kratzspuren, Rücken leicht beschädigt.
27,5 x 37,5 cm.
348 Arnold Brede "Dresdner Vogelwiese 1921". 1921.
Arnold Brede 20. Jh.
Pen drawing (ink) und Aquarell. Mappe mit 10 Illustrationen auf gefalteten Doppelblättern. Jeweils in der Darstellung in den u. Ecken in Feder signiert, fünf Blätter unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Mit einfacher Heftbindung im originalen Pappeinband mit Papierkaschierung und Verschlussbändchen. Auf dem Deckel mit handgeschriebenem Titelblatt.
27,5 x 37,5 cm.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.
43,5 x 31,5 cm.
355 Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.
Söhn HDO 51007-1.
Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.
Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.