AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
728 Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mid 20th cent.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Leicht lichtrandig.
Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm.
729 Richard Pusch "Alte Bäuerin". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Pappe. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Insgesamt leicht angeschmutzt und partiell mit unscheinbaren Abriebspuren. Untersatz o.re. mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung.
BA. 48,3 x 37,5 cm, Psp. 62,5 x 47,5 cm.
735 Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Gouache auf Karton. Signiert u.li. "K. Quarck".
48,8 x 60,4 cm.
739 Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "Blatt I", "Blatt II", "Blatt IV" und "Blatt V".
St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm.
740 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920's.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Oil on canvas. Nachträglich von fremder Hand monogrammiert "RR" (teils undeutlich) u.li. In einer Holzleiste gerahmt.
Im Randbereich Leinwand unscheinbar knickspurig und mit Retuschen. Auf einen neuen Keilrahmen aufgespannt. Reißzwecklöchlein in den Eckbereichen. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie an Ecke u.re. im Falzbereich.
47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.