AUCTION 57 22. September 2018

802   Alfred Schütze, Gehöft bei Meißen. 1963.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Papier. U.re. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert.

Re. Blattrand ungerade geschnitten. Verso mit Montierungsrückständen.

45,5 x 56,2 cm.

803   Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.

805   Bruno Paul Seener "Selbstbildnis in arkadischer Landschaft" (Selbstbildnis mit drei weiblichen Akten). Wohl 1940's.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm.

807   Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.

Dasha Shishkin 1977 Moskau – lebt in New York

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils verso in Blei blattgroß monogrammiert. Mit den Arbeiten "Kids against hell", "Right is with the strong", "Where there is equality, there is no profit", "Crisis as opportunity", "Doomed to love you", "You've got good meat on your head". Edition der Griffelkunst, A-Reihe / 347. Wahl III. Quartal 2012. Gedruckt bei Kunst- und Radierwerkstatt W. Jesse, Inh. M Ja¨ger, Berlin.

"Where there is equality…" mit leichten Wischspuren u.re.

Bl. jew. 59,5 x 39 cm.

810   Gerhard Stengel "Blumen auf Gartenstuhl". 1989.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour über farbiger Kreide auf "Hahnemühle-Dürer-Aquarell"-Papier. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, mit der Adresse des Künstlers sowie dem Verweis auf "Kunst der Zeit" versehen. Umlaufend freigestellt im Passepartout hinter Glas und in breiter, profilierter, weißgefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt unscheinbar gewellt.

74,5 x 55 cm, Psp. 93,5 x 73 cm, Ra. 105 x 85 cm.

814   Gottfried Sommer "Herbsthimmel über dem Bodden". 1989.

Gottfried Sommer 1935 Vogtland

Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei u.re. monogrammiert "So" und datiert. Verso u. vom Künstler betitelt und mit Künstler- und Galerie-Etikett versehen. Dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "IV/34". Im Passepartout montiert.

Verso atelierspurig.

45 x 57,8 cm, Ps. 63 x 82 cm.

815   Joerg Sonntag "light view"/"Air raid warning". 1981/ 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Serigraph in colours auf schwarzen Karton. Jeweils in Faserstift unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Sonntag", betitelt li. sowie nummeriert "35/XL" und "33/XL" und datiert Mi. Mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Blattoberfläche und Blattkanten minimal berieben.

Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.

817   Daniel Spoerri "Médecine Opératoire, Intestin". Um 2005.

Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien

Guter Zustand.

Med. 42 x 34 cm, Bl. 59 x 42 cm.