AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
956 Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.
Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg
Abzug 16,4 x 22 cm, Bl. 18 x 23,5 cm.
958 Christine Bellmann und Pan Walther, Dresden - Blick in den Stallhof. 1945.
Christine Bellmann um 1920 – 1955 Münster
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Abzug 22,8 x 16,7 cm, Bl. 24 x 17,9 cm.
959 Franz Fiedler, Weiblicher Akt mit Ranken (Solarisation). 1952.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver bromide gelatine print, Vintage, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort u.re. signiert "franz fiedler" und datiert.
Abzug 38,5 x 28,8 cm, Unters. 41,8 x 32 cm.
961 Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.
963 Dieter Krull "Wiederaufbau Frauenkirche Dresden". 1993.
Dieter Krull 1936 Dresden
photograph in colours (Analog-Großformat) auf Fuji Metallic Pearl Papier ausbelichtet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei u.re. signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie mittig ausführlich datiert "am 8. November 1993". Aus der Werkreihe "Memento Frauenkirche" (1990-1996).
Abb. in: Dieter Krull, Memento Frauenkirche, Dresden 1997, S. 29.
Abzug 40,5 x 30,5 cm, Unters. 50 x 40 cm.
Dieter Krull 1936 Dresden
Im Verlauf der vergangenen fünf Jahrzehnte erarbeitete sich der Dresdner Fotograf Dieter Krull einen Ruf als meisterlicher Dokumentarist denkmalwerter Bausubstanzen. Mit Beginn des Wiederaufbaus des Dresdner Residenzschlosses 1986 hielt er wesentliche Etappen fest, die ihm im Prozess künstlerisch reizvoll erschienen. Dabei widmete sich Krull überwiegend dem bauplastischen Schmuck am nordöstlichen Hofwendelstein im Großen Schlosshof von Hans Walter aus der Zeit um 1549. Weitere Motive
965 Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Blick vom Hausmannsturm". 1986.
Dieter Krull 1936 Dresden
Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie u.Mi. bezeichnet "über den Zwischenflügel Nord zum kleinen Schloßhof, Bärengartenflügel und Südflügel am 1. Oktober 1986". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.
Ecken partiell ganz minimal gestaucht. Ecke u.re. sich leicht wölbend.
Abzug 30,5 x 47 cm, Unters. 50 x 70 cm.
966 Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Karyatide am Wendelstein". 1987.
Dieter Krull 1936 Dresden
Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Verso u.re. in Tuschestift signiert "D. Krull" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNW" sowie u.Mi. bezeichnet "S 96 aus der Dokumentation Dresdner Residenzschloß am 26.10.1987". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.
Am li. Rand wohl unscheinbare Irritation in der Ausbelichtung.
Abzug 48,5 x 35 cm, Unters. 70 x 49,5 cm.
967 Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Adam und Eva am nordöstlichen Wendelstein". 1987/ 1988.
Dieter Krull 1936 Dresden
Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier mit Metallic-Effekt durch chemische Nachbehandlung. Verso u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "87", u.li. bezeichnet "Wendelstein TTNO". Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "10/1988", li. betitelt, mittig bezeichnet "Hans Walther 1549" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Residenzschloß Dresden". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.
Abzug 49 x 38 cm, Unters. 70 x 50 cm.
968 Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Wilder Mann am Wendelstein". 1988.
Dieter Krull 1936 Dresden
Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNO" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Dresdner Schloß". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.
Abzug 47 34,5 cm, Unters. 70,5 x 50 cm.
969 Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Detail Wendelstein". 1989.
Dieter Krull 1936 Dresden
Silver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. In Blei u.re. signiert "D. Krull" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNO" sowie u.Mi. bezeichnet "S 256 a. d. Dokumentation Dresdner Schloß am 14.6.1989". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.
Abzug 48 x 37,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.