zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 57 22. September 2018
Suche more search options
<<<      >>>

427   Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930's.

Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München

Watercolour über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".

26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.

estimate
150 €

429   Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.

Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York

Algraph in colours auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.

Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.

estimate
240 €

430   Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.

Rainer Görß 1960 Berlin

Etching mit Plattenton und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. schwer leserlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "45/100". U.Mi. mit dem Trockenstempel der "Grafikdruckerwerkstatt Streupresse".

Minimal knickspurig.

Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

431   Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.

Dirk Großer 1970 Dresden

Oil on canvas. Monogrammiert "DGr." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei bezeichnet und betitelt.

Randbereich o.re. minimal berieben. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.

estimate
180 €

432   Curt Großpietsch "Spanierin". 1930's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Farbige Tinte über Bleistift. Unsigniert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 14.

Kleine Randläsionen.

Bl. 15 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
220 €

433   Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 36.

12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
350 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)