AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
427 Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930's.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Watercolour über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".
26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.
429 Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.
Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York
Algraph in colours auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.
430 Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.
Rainer Görß 1960 Berlin
Minimal knickspurig.
Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm.
431 Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.
Dirk Großer 1970 Dresden
40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.
432 Curt Großpietsch "Spanierin". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Farbige Tinte über Bleistift. Unsigniert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 14.
Kleine Randläsionen.
Bl. 15 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
433 Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.
Pen drawing (ink) auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 36.
12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.