AUCTION 57 22. September 2018

661   Arno Mohr "In der Auktion". 1989.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Crayon lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "A. Mohr". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einer Karte versehen, welche den Anlass der 10. Berliner Kunstauktion der Galerie a (Staatlicher Kunsthandel der DDR) am 23. April 1989 benennt.

Minimal knickspurig.

Bl. 24 x 34,4 cm.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Pencil drawing auf feinem Skizzenbuchpapier. In Blei u.li. signiert "Moll". Aus dem sog. Krankenhaus-Skizzenbuch des Künstlers, welches mindestens 33 Zeichnungen enthielt (Salzmann, 1975, Nr. 579 nennt 24 Blätter).

20,7 x 16,5 cm.

600-700 €

666   Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. U.li. geritzt monogrammiert "GMS" und datiert. Verso in Kapitälchen signiert "Gerald Müller-Simon" und mit der Adresse des Künstlers in Leipzig versehen. Im graugrün gefassten Rahmen mit bronzefarbener Sichtleiste.

38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.

900-1.100 €

667   Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.

Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerald Müller Simon" sowie li. nummeriert "6/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Druckers "Impressit Rössler Hohenossig". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in grün und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.

670   Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski 171.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.