AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
442 Georg Günther, Bildnis eines Bauern vor Winterlandschaft. Wohl 1920's.
Georg Günther 1891 Ukraine – 1969 ?
Oil on canvas, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "Günther" u.li. In einer bronze-silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
42,5 x 36 cm, Ra. 50,5 x 44 cm.
443 Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920's.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Oil on wood panel. Monogrammiert "O.G." u.re. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Holztafel Mi. ein altes Papieretikett des Künstlerbedarfs-Händlers "Emil Geller Nachf. Dresden".
46,2 x 37,8 cm, Ra. 50,5 x 42 cm.
452 Willy Hanft, Feldblumenstrauß. 1972.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger zweifach in schwarzem Faserstift und einmal in Kugelschreiber ausführlich datiert "4.2.72". In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.Mi., weiterer Datumsvermerk und ein Papieretikett des Rahmenherstellers auf re. Leiste.
50,5 x 40,6 cm, Ra. 70,5 x 60 cm.
456 Christian Hasse, Zwei narrative Szenen mit Figuren, Tieren und einem Engel. 1999/ 2001.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour mit Tuschezeichnung in Schwarz auf Maschinenbütten. Jeweils u.re. bzw. u.li. in Tusche monogrammiert "ch" und datiert, an den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
Minimal knickspurig.
Bl. jew. 13,4 x 18 cm, Unters. 15,5 x 20 cm.
460 Ernst Hassebrauk "Herrenbildnis". 1928.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Etching mit Plattenton auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hassebrauk" und betitelt li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51017-4.
Vgl. Waltraund Schumann, Ernst Hassebrauk, 1979, N. 47, "Mann mit Zylinder".
Brauner Fleck u.Mi. Psp. leicht vergilbt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 50 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44 cm.