AUCTION 57 22. September 2018

529   Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".

22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm.

534   Yvette Kießling "rivie`re". 2013.

Yvette Kießling 1978 Illmenau

Lithograph in colours auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".

Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.

Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.

535   Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

60 x 90,5 x 3,7 cm.

536   Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Application (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.

100,5 x 130,1 cm.

537   Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.

110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.

1.700 €

538   Karl Kayser, Alter Soldat. Mid 20th cent.

Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 ebenda

Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.

BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.

540   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". No date.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Ungleichmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.