AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Rugs, Carpets
623 Ernst Lewinger, Salon-Interieur. 1994.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
40,5 x 27,6 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
625 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
630 Erich Lindenau "Brunnsteinanger im Neuschnee". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
40,1 x 50,2 cm, Psp. 50 x 65 cm.
631 Erich Lindenau "Rote Steinbruchwand". 1939.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.
39,2 x 49,3 cm, Psp. 50 x 65 cm.
640 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso u.li. nummeriert "L 236" und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oberer Rand mit industriell perforiertem Rand. Unterer Rand mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder mit kleinen Stockflecken li. und re. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto sichtbar durchscheinend.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.