ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
202 Kurt Wünsche "Stilleben mit Fischen". 1936.
Kurt Wünsche 1902 Dresden – 1994 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "K W" und datiert u.li. Verso auf li. Keilrahmenleiste in blauer Farbe nochmals signiert "K. Wünsche". In einem profilierten, grau und goldfarben gefassten Künstlerrahmen. Auf dem Rahmen verso ein Klebeetikett des Künstlers, darauf o.li. handschriftlich bezeichnet, bemaßt, betitelt, mit dem Adressvermerk "Dresden Waldheimer Str. 3" und datiert sowie o.re. nochmals in blauem Farbstift bezeichnet.
Partiell kleine, unscheinbare Fehlstellen der Malschicht, teils retuschiert sowie sehr vereinzelt leicht aufstehende Krakeleeränder. Etwas größere Retusche re.Mi. Abrieb im Falzbereich. Rahmen mit Fehlstellen, Lockerungen der Fassung und kleineren Bestoßungen.
45,9 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 73,5 cm.
206 Dresdner Künstler, Schloß Pillnitz-Blick auf das Bergpalais. 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine braune Flecken in der Darstellung u.
40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm.
207 Deutscher Künstler, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20th cent.
Oil on wood panel. Undeutlich signiert "R.Emir" (?) u.re. In einem goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.
Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.
40,5 x 50 cm, Ra. 56 x 66 cm.
208 Unbekannter Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.
Oil on plywood. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke des Bildträgers u.re. beschädigt.
49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.
209 Unbekannter Künstler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Druckspuren im Falzbereich, kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Malschicht mit Krakeleebildung.
24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.
210 Unbekannter Künstler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.
Ecken li. und o.re. gestaucht. Verso mit vereinzelte Stockflecken.
25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.