AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
661 Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph in colours auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.
Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig.
St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.
662 Broncia Koller-Pinell "Robbus". 1903.
Broncia Koller-Pinell 1863 Sanok, Österreich-Ungarn – 1934 Wien
Wood cut auf Japanbütten. Posthumer Nachlassdruck aus dem Jahr 1985. Unsigniert. In Blei u.li. nummeriert "30/40" und betitelt. U.re. mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout montiert.
Psp. knickspurig.
Stk. 18,5 x 29 cm, Bl. 30,7 x 38,8 cm, Psp. 35 x 45 cm.
667 Hans Körnig "Mütter". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem Papier. Signiert "Körnig" und datiert in Blei u.re. sowie betitelt in u.li. Ecke und nummeriert in u.re. Ecke "68/15".
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 41,5 x 30 cm.
670 Hans Körnig "Rummelplatz". 1960.
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "276/14" sowie betitelt und mit einer Widmung des Künstler versehen.
WVZ der Aquatinten 276.
Knickspurig. Re. und li. Rand minimal wellig (wohl aus dem Druckprozess).
Pl. 48 x 42 cm, Bl. 60 x 42 cm.
671 Hans Körnig "ein Bild aus längst vergangenen Tagen". 1981.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.
Leichte Quetschfalten im Randbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 26,7 cm.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf "Schoellershammer"-Karton. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß Bernhard Kretzschmar", "Stilijanov".
51 x 73 cm.
673 Bernhard Kretzschmar "Student St.". 1961.
WVZ Schmidt R 233.
Minimal gebräunt. Verso mit einem gelblichen Fleck.
Pl. 22 x 19 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
674 Bernhard Kretzschmar, Kornpuppen bei Goppeln (oder Gostritz). 1940's.
Pen drawing in schwarzbrauner Tusche über Grafit auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand beziffert "732".
50 x 76,3 cm bzw. 50 x 85,5 cm.
678 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
26 x 52,5 cm.