AUCTION 61 21. September 2019

061   Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3th quarter 19th cent.

Oil on canvas, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert.

Malschicht minimal angeschmutzt sowie mit Retuschen (an den Rändern o. und u.).

23 x 27,5 cm.

062   Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Undeutlich signiert u.re. Verso auf den Leinwand mit Stempel der Galerie "G. Rowney & Co. London, W." versehen.

Alterskrakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Punktuelle Retuschen im Himmel. Leichte Klimakante.

31,5 x 26,5 cm.

063   Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert.

Minimale Frühschwundrisse. Malschicht mit leichten Kratzern und Fehlstellen (mittig li. im Himmel). Punktuelle braune Flecken. Ränder berieben.

22,5 x 32,3 cm.