AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom
Pen drawing (ink) auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.
Nach der Radierung von François Spierre, erschienen in "Missale Romanorum",1662. Radierung nach dem Gemälde von Pietro da Cortona, welches für die Kirche in S. Filippo Neri in Perugia im Jahr 1662 gemalt wurde.
Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.
21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etchings auf Bütten. In Blei u.re. bezeichnet "gravé par A. Zingg". Im Passepartout.
Ingesamt gebräunt und fingerspurig. "Burganlage" stockfleckig und wellig am o. Rand.
Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.
266 Wohl Deutscher Künstler, Lastenträger. Wohl 18th cent.
Black chalk auf dünnem Bütten. Unsigniert. Am o. Rand verstärkt und auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.
14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm.
268 Deutscher Künstler, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Late 18th cent.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Leicht knickspurig. Oberfläche angeschmutzt, vereinzelte Stockfleckchen.
19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm.
Red chalk drawing auf blauem, feinen Papier. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.
22,7 x 16,4 cm, Psp. 40 x 35 cm.
270 Wohl Französischer Künstler, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.
Brush drawing in ink und Aquarell auf braunem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze eines Tieres.
24,6 x 48 cm.