AUCTION 61 21. September 2019

262   François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./ 1st half 18th cent.

François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom

Pen drawing (ink) auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.

Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.

21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.

265   Adrian Zingg, Burganlage in mediterraner Landschaft / Brücke in mediterraner Landschaft. Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Etchings auf Bütten. In Blei u.re. bezeichnet "gravé par A. Zingg". Im Passepartout.

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.

266   Wohl Deutscher Künstler, Lastenträger. Wohl 18th cent.

Black chalk auf dünnem Bütten. Unsigniert. Am o. Rand verstärkt und auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.

14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm.

268   Deutscher Künstler, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Late 18th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm.

269   Florentiner Schule (in der Art Federico Barocci?), Kopf eines Jünglings (Engel), nach oben blickend. Wohl 17th cent.

Red chalk drawing auf blauem, feinen Papier. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.

22,7 x 16,4 cm, Psp. 40 x 35 cm.

270   Wohl Französischer Künstler, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.

Brush drawing in ink und Aquarell auf braunem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze eines Tieres.

24,6 x 48 cm.