AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
081 C. Bachmann (?), Kopf eines Fischers. Wohl 1st half 20th cent.
C. Bachmann 20. Jh.
Oil on hessian. Signiert "C Bachmann" u.re. Verso auf der Leinwand o.re. in Blei nummeriert "13 1/2".
38,5 x 36 cm.
084 Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
34,5 x 24 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.
085 Uwe Bremer "4. Dimension". Um 1973.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Oil painting und Goldfolie auf Holz. Unsigniert. U.re. betitelt.
63 x 46,5 x 4 cm.
088 Felix Bürgers, Jagdstillleben mit Reiher. Early 20th cent.
Felix Bürgers 1870 Köln – 1934 Dachau
Oil on canvas. Signiert "Felix Bürgers" u.li. Verso auf unterer Keilrahmenleiste in Blei und Gouache bezeichnet "Prof. Felix Bürgers Dachau" und "Winterabend" (wohl alter Titel, Keilrahmen vom Künstler zweitverwendet) sowie o.re. Ein Papieretikett, darauf in typografischen Lettern mit Angaben zum Künstler versehen. In blauem Buntstift nummeriert "195" sowie "963". In einem floral ornamentierten Stuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Auf dem Rahmen verso handschriftlich in blauem Farbstift o.Mi. sowie li.o. auf einem alten Papieretikett typografisch nummeriert "3265".
60,5 x 74,5 cm, Ra. 80,5 x 94 cm.
089 Hans Clar, Balzende Pfauen-Hähne. 1st half 20th cent.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on cardboard. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.
090 Karl Demetz "Morgen - Leichte Fuhr". Mid 20th cent.
Karl Demetz 1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
36,5 x 43,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.
100 Grete Fritze "Am Toilettentisch". 1914.
Grete Fritze 1879 Hamburg – vor 1955 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Grete Fritze" und datiert u.re. Im hochwertigen, versilberten Modellrahmen.
70 x 60 cm, Ra. 83 x 73 cm.