AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
901 Emilio Vedova, Ohne Titel. 1956.
Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda
23 x 9,8 cm, Unters. 28,5 x 21,8 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
904 Frank Voigt, Ohne Titel. 2001.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Collage (Briefe, Zeitung und Farbe). U.Mi. in Faserstift monogrammiert "VF" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
57 x 10 cm, Psp. 63 x 12 cm.
905 Frank Voigt "Aus der Folge 'Mikrokosmos'" (mit Frauenportrait). 1991.
30,5 x 20,5 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.
906 Frank Voigt "Aus der Folge 'Mikrokosmos'" (mit Skat-Karte). 1991.
20 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
908 Fred Walther "Radebeul-Lindenau". 1983.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Watercolour on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Walther" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert sowie betitelt.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gegilbt.
36 x 48 cm. Ra. 51,2 x 61,3 cm.
909 Andreas Paul Weber "Die Überläufer". 1970.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert u.re.
WVZ Dorsch 2469.
Leicht knick- und fingerspurig. In den Randbereichen minimal angeschmutzt.
St. 38 x 44,5 cm, Bl. 53,5 x 65,5 cm.
Lithographs auf Bütten. Jeweils im Stein monogrammiert u.li. sowie in Blei signiert u.re., mit rotem Künstlerstempel versehen. Teilweise im Medium ausführlich datiert. Verso partiell in Blei bezeichnet.
Versch. Maße, min. 49,5 x 63 cm, max. 53 x 66 cm.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etchings und zwei Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, bzw. sehr feinem Bütten. Je In Blei u.re. signiert "Weidensdorfer", datiert sowie teilweise li. nummeriert.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.
Bl. min. 45 x 37,5 cm, Bl. max. 57 x 45 cm.
917 Albert Wigand "Sterne farbig". 1964.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand C-1964/42.
21 x 10,8 cm.
919 Paul Wilhelm "Schweikershain". 1905.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
An den o. Ecken zwei Reißzwecklöchlein.
15,5 x 25,7 cm.
920 Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Offsetprints in Colours auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Künstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. bezeichnet "VII / XX E. A." (épreuve d´artiste) sowie am u. Rand ausführlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstporträt nach einer Lithographie des Künstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biographie des Künstlers. Titelblatt mit ausführlicher
Bl. 59,2 x 44,7 cm.