AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
141 Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Nicht im WVZ Weber.
O. Ecken bestoßen.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.
143 Bernhard Kretzschmar "Reitpartie nach Goppeln". 1938.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Bernh. Kretzschmar" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals schwach lesbar in Blei signiert. In einem profilierten, goldfarbenen und partiell hellgrau abgesetzten Rahmen.
Löffler, Fritz: Bernhard Kretzschmar, Dresden 1985, S. 114.
Ausstellungkatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue
68 x 99 cm, Ra. 81,8 x 112,3 cm.
144 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse mit Hofkirche". Um 1910.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Im Jahr 1908 beauftragte der Dresdner Stadtrat Gotthardt Kuehl mit der Ausführung von elf Landschaftsgemälden für den Sitzungssaal der
Oval H. max. 84,8 x 66,4 cm, Ra. 97 x 75,3 cm.
145 Wolfgang Korn "Aufgang zur Brücke in Pirna". 1996.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Coloured monotype auf Spanplatte (Holzleistenrahmen, recto und verso mit aufgeleimter dünner Spanplatte). Signiert "Korn" und datiert u.re. Verso o.li. in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wolfgang Korn", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb entlang der Bildkanten.
54,7 x 80 cm, Ra. 67,8 x 92,8 cm.
146 Edmund Körner "Bärenfels im Erzgebirge". Early 20th cent.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas. Signiert "E. Körner" u.li. Oberhalb der Signatur ortsbezeichnet "Bärenfels i. E.". In einer masseverzierten Holzleiste mit eck- und mittebetonenden Kartuschen gerahmt.
69,3 x 86,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.
147 Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.
Carl Adolf Korthaus 1879 Köln-Mühlheim – 1956 Haar b. München
Oil on canvas. O.re. signiert "Carl A. Korthaus" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Teilweise mit Frühschwund-Krakelée (rote Blüten und Blätter). Unscheinbarer Farbabrieb am o. Bildrand re.
83 x 66 cm, Ra. 93 x 75,5 cm.
148 Georg Krausdorf (?), Weg durch die Berge. Wohl 1st quarter 20th cent.
Georg Krausdorf 20.Jh.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "Georg Krausdorf" (?). In breitem, schwarz gefassten Plattenrahmen.
79,5 x 74 cm, Ra. 103 x 96,5 cm.
150 Carl Lange, Gärten im Schnee. Mid 20th cent.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso o.re. mit einem Etikett versehen sowie mehrfach in Farbstift nummeriert. In einer silberfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.
60 x 79,5 cm. Ra. 73,5 x 93,5 cm.
152 Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.
155 Luigi Losito, Blick auf Eisenach. 1954.
Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin
Oil on canvas. Signiert "L. Losito" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber bezeichnet sowie mit Verso Rückständen eines Klebeetiketts. In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 80 cm, Ra. 83 x 93 cm.
156 Richard Mansfeld (Richaaard) "Paradiesisch Dual". 2005.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Malpappe. O.li. signiert "Richaâârd" sowie re. datiert. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt. In einer schmaler Holzleiste gerahmt.
50 x 50 cm, Ra. 55 x 55 cm.
159 Ernst Alfred Mühler "Hafenlaterne". 1957.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand u.re. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "202". In breiter, blau gefasster Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 96 x 75 cm.