zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 61 21. September 2019
Suche more search options
<<<      >>>

661   Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithograph in colours auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.

Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig.

St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

662   Broncia Koller-Pinell "Robbus". 1903.

Broncia Koller-Pinell 1863 Sanok, Österreich-Ungarn – 1934 Wien

Wood cut auf Japanbütten. Posthumer Nachlassdruck aus dem Jahr 1985. Unsigniert. In Blei u.li. nummeriert "30/40" und betitelt. U.re. mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout montiert.

Psp. knickspurig.

Stk. 18,5 x 29 cm, Bl. 30,7 x 38,8 cm, Psp. 35 x 45 cm.

estimate
300 €

663   Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 73 IV (von V).

Blattränder leicht gestaucht und fingerspurig. Unterer Blattrand mit länglichen Knickfalzen. U. Ecken etwas angeschmutzt.

Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

664   Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching und Schmirgeldurchdruck auf Büttenkarton. Unsigniert. In der Platte im unteren Rand bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. "Verlag von Emil Richter" mittig sowie "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." li.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).

Blatt gedunkelt. Ränder leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ecke o.re. mit Knickspuren. Einriss u.mittig (ca. 5 cm).

Pl. 44,4 x 54 cm, Bl. 54 x 68 cm.

estimate
240 €
sold at
520 €

665   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Verso in Wachsstift und Blei nummeriert bzw. bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Leicht knick- und fingerspurig, stockfleckig und etwas angeschmutzt. Fleck am Blattrand o.re. Schräg verlaufende Knickspur in der o. Blatthälfte (außerhalb der Darstellung)

Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

666   Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithograph auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. An der o. Blattkante im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Klipstein 219 b) B (von b) B).

Knickspurig, Oberfläche leicht angeschmutzt. O.re. Blattecke fehlend. Mehrere Reißzwecklöchlein an den Ecken, bzw. am Blattrand. Am u. Blattrand Reste einer ehemaligen Montierung sowie ein diagonaler, durchgehender Knick.

St. 43 x 56 cm, Bl. 59,5 x 78,5 cm.

estimate
600 €
sold at
1.100 €

667   Hans Körnig "Mütter". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf festem Papier. Signiert "Körnig" und datiert in Blei u.re. sowie betitelt in u.li. Ecke und nummeriert in u.re. Ecke "68/15".

Minimal fingerspurig und angeschmutzt. Blattränder wellig mit vereinzelten Quetschfalten aus dem Werkprozess.

Pl. 25 x 18 cm, Bl. 41,5 x 30 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Hans Körnig "Anatomie". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterh. der Darst. re. signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. In Ecke u.li. nummeriert "115/13" sowie u.Mi. mit Widmungsschreiben versehen "Zur Erinnerung an Ihre erste Praxis im Nov. 56". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ der Aquatintaradierungen 115, dort mit differierender Maßangabe.

Insgesamt leicht fingerspurig, unscheinbar angeschmutzt. Blatt etwas wellig mit vereinzelten kleinen Quetschfalten aus dem Werkprozess. Eine größere Quetschfalte in u.re. Ecke (13 cm). Verso mit Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung.

Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Hans Körnig , Porträt Dr. Langer. 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Pen drawing (ink). Signiert "Körnig" und datiert u.li. sowie betitelt u.re.

Knick- und fingerspurig mit mehreren leichten horizontalen Knicken. Blattränder etwas gestaucht. In den Randbereichen partiell unscheinbar angeschmutzt. Ein kleiner blasser Fleck u.re. Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Werkprozess.

60,5 x 41 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

670   Hans Körnig "Rummelplatz". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "276/14" sowie betitelt und mit einer Widmung des Künstler versehen.
WVZ der Aquatinten 276.

Knickspurig. Re. und li. Rand minimal wellig (wohl aus dem Druckprozess).

Pl. 48 x 42 cm, Bl. 60 x 42 cm.

estimate
220 €

671   Hans Körnig "ein Bild aus längst vergangenen Tagen". 1981.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching in Braunschwarz auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und re. signiert, datiert sowie bezeichnet "Körnig 81 Oeuvre-Nr. 930 Abzug 24".
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.

Leichte Quetschfalten im Randbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.

Pl. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 26,7 cm.

estimate
190 €

672   Bernhard Kretzschmar, Weite Gostritzer Felderlandschaft mit Heuwender. Späte 1930er- 1940's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf "Schoellershammer"-Karton. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß Bernhard Kretzschmar", "Stilijanov".

Minimal knickspurig, insbesondere o.li. Ecke, dort leichter Farbverlust. Fehlstelle (ca. 1,8 cm) mit Einriss (ca. 2 cm) am o.Mi. Rand und Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Trockene Klebespur mit winzigem Papierrest o.re. Verso oberer Rand mit sichtbaren Abriebspuren und leichtem Materialverlust.

51 x 73 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

673   Bernhard Kretzschmar "Student St.". 1961.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert sowie betitelt li.
WVZ Schmidt R 233.

Minimal gebräunt. Verso mit einem gelblichen Fleck.

Pl. 22 x 19 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

674   Bernhard Kretzschmar, Kornpuppen bei Goppeln (oder Gostritz). 1940's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pen drawing in schwarzbrauner Tusche über Grafit auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand beziffert "732".

Knick- und fingerspurig, leichte diagonale Knickspur u.re. sowie eine vom o. Rand vertikal verlaufende Knickspur mittig. Linker Rand auf Darstellungsgröße gefalzt und gebräunt. Ränder nahezu umlaufend mit kleineren Läsionen, Reißzwecklöchlein und sechs Einrissen (max. 1,5 cm).

50 x 76,3 cm bzw. 50 x 85,5 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Löffler" (Dr. Fritz Löffler). 3th quarter 20th cent.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Brush drawing auf ockerfarbenem Papier. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "B.Kretzschmar" und betitelt.

Blatt minimal gebräunt. O. Rand ungerade gerissen. Verso mit leichten punktuellen Stockflecken.

33 x 23 cm.

estimate
300 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Christrose. 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Watercolour auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. monogrammiert "K". Im Passepartout montiert.

Vereinzelte, sehr kleine Stockflecken.

BA. 30,7 x 21,6 cm, Psp. 46 x 36,2 cm.

estimate
1.500-2.000 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Karl Kröner "Boote". 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert.

Etwas stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 20 x 30 cm. Bl. 38 x 45 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

678   Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".

Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.

Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).

26 x 52,5 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Andreas Küchler, Paar. 1983.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.

Blatt leicht gegilbt. Ecke u.re. mit Knickspuren. Einriss (0,2 cm) am re. Blattrand. Verso mit zwei roten Farbflecken.

St. 44 x 32 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)