AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
561 Herta Günther "Ausstellung Herta Günther". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf feinem Maschinenbütten. Signiert "Herta Günther" in Blei unterhalb der Darstellung re. Plakat anlässlich der Ausstellung der Künstlerin im "Haus der Volkskunst G. Patzig" in Freital, Mai-Juli 1980.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 66 x 49 cm.
562 Herta Günther "Blütenzweige im Glas" / Junges Paar. 1970er/ 1980's.
Farbradierung bzw. Zinkografie auf Bütten.
Verschiedene Maße, min. 21 x 15 cm, max. 45 x 36 cm.
563 Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Günther" und datiert sowie nummeriert "27/100" li. Ausstellungsplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Einriss (ca. 2 cm) am o. Rand. Verso farbspurig.
Bl. 68 x 52 cm.
564 Herta Günther, Porträt einer Dame nach links. 1991.
Coloured grease crayon und Pastellkreide auf rosafarbenem "Mi-Teintes-Canson"-Künstlerpapier. Verso in Blei mit einer persönlichen Widmung sowie Signatur "Herta Günther", Ortsbezeichnung und Datum versehen.
Leicht atelierspurig. U. Blattkante ungerade beschnitten.
26 x 19,4 cm.
580 Ulrich Hachulla, Konvolut von vier figürlichen Szenen und literarischen Illustrationen. 1964/1970/1970/ 1972.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etchings, überwiegend auf Bütten. Drei Blätter u. der Platte in Blei signiert, datiert und betitelt: "Tanz" / "zu H. Manns 'Die kleine Stadt'" / "zu: 'Der Doppelgänger' von F. Dostojewski". Das Blatt "zu W. Bräunings 'Gewöhnliche Leute'(V)" unsigniert, ohne Titel und Datum. Ein Blatt bezeichnet "I. Auflage (5)", ein anderes "I /15", zwei mit Widmung, drei ohne Auflagenbezeichnung laut WVZ.
WVZ Schwind 3; 85; 54.