AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
781 A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm.
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".
Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.
Bl. 84 x 98 cm.
Langspielplatte
Kat. 29,7 x 21 cm / Bl. 24,3 x 19,6 cm.
784 A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.
Bl. 100 x 70 cm.
785 A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/ 1990's.
Serigraphs in colours auf Papier. In Blei signiert u.re. "ar penck". Verso ebenfalls mit Farbserigrafien über Lexikonseiten. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Minimal knickspurig am u. Blattrand, sowie minimale Spuren des Werksprozesses.
Bl. 67,5 x 51 cm.
786 A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.
O. Rand minimal wellig. Ecke u.re. mit leichter Knickspur.
70 x 100 cm.
787 Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". No date.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm.
788 Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Leicht knick- und fingerspurig.
21,1 x 29,7 cm.
789 Wolfgang Peuker "Heringsdorf" / Flusslandschaft. 1977/ No date.
Watercolour in Rotbraun / in Grüntönen auf Aquarellpapier. Ein Blatt in der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "W.Peuker", ortsbezeichnet und datiert, das andere Blatt unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
24 x 30,8 cm / 39,7 x 30 cm.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.
791 Wolfgang Peuker "'Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm.
792 Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/ 1990.
Ein Blatt leicht atelierspurig, ein anderes etwas angeschmutzt.
Bl. min. 24,4 x 11,2 cm, Bl. max.42 x 29,3 cm.
Lithograph auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.".
Bl. 32,1 x 57,1 cm.
794 Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
34,9 x 48,7 cm.
795 Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Lona". 1912/ 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etchings. Jeweils in der Platte u.re. bzw. o.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Je unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M E Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 88; A 142.
Pl. max. 15 x 19,7 cm, Bl. max. 26,5 x 34,8 cm.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf feinem Papier. Unsigniert. Gedruckt im Verlag Editioni Gili in Barcelona 1956. im Passepartout randmontiert.
Blattrand minimal gegilbt.
St. 17,3 x 22 cm, Bl. 21 x 28, Psp. 40 x 50 cm.
797 Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.
798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Drypoint etchings on hand-made paper in Grünschwarz mit Plattenton. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt sowie acht Arbeiten u.li. mit dem Vermerk "6. Handabzug" versehen. Eine Arbeit u.li. mit dem Vermerk 5. Handabzug versehen und auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt ("Ernte"). Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. In einer Leinenmappe mit
799 Richard Pusch "Kleinstadtstraße" / "Alte Gasse im Sommerlicht". 1952/ 1950.
Watercolour und Tusche auf Bütten. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei nummeriert "Nr.4".
Unters. minimal lichtrandig und knickspurig.
25 x 17,5 cm. Unters. 46,5 x 34 cm.
800 Richard Pusch "Der Bamberger Dom" / " St. Martinskirche u. Gabelmannbrunnen Bamberg. 1955/ 1956.
Etwas gegilbt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.