AUCTION 61 21. September 2019
   Auction 61

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-18th ct.

001 - 015

Paintings 19th ct.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

215 - 240

241 - 260

261 - 271

280 - 300

301 - 320

341 - 361

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porcelain, Ceramics

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Earthenware

1105 - 1110

Glass

1115 - 1124

Jewellery

1130 - 1136

Silver

1140 - 1141

1145 - 1150

Asian Graphics

1155 - 1180

1181 - 1187

Asian Porcellain & Ceramics

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asian, Miscellaneous

1230 - 1232

Clocks, Watches

1235 - 1238

Miscellaneous

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

Furniture, Fittings

1270 - 1285

Rugs, Carpets

1290 - 1300

1301 - 1310

781   A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Etching in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm. 350 €
sold at 420 €

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".

Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.

Bl. 84 x 98 cm. 100 €
sold at 80 €

Langspielplatte der limitierten Edition "Through the black hole / Berlin Berlin" (Musiker: Frank Wollny (Gitarre), Heinz Wollny (Bassgitarre), A.R. Penck (Schlagzeug) und Alberto (Saxophon)) mit dem von Penck entworfenen Cover.

Katalogoberfläche angeschmutzt, mit wenigen Druckstellen im o. Katalogbereich. Ecken leicht bestoßen. Separate Zeichnung leicht fingerspurig. LP mit vier flachen Kratzern auf der B-Seite.

Kat. 29,7 x 21 cm / Bl. 24,3 x 19,6 cm. 300 €
sold at 480 €

784   A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.

Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

Bl. 100 x 70 cm. 1.200 €

785   A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/ 1990's.

Serigraphs in colours auf Papier. In Blei signiert u.re. "ar penck". Verso ebenfalls mit Farbserigrafien über Lexikonseiten. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Minimal knickspurig am u. Blattrand, sowie minimale Spuren des Werksprozesses.

Bl. 67,5 x 51 cm. 180 €
sold at 150 €

786   A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

O. Rand minimal wellig. Ecke u.re. mit leichter Knickspur.

70 x 100 cm. 1.200 €
sold at 1.800 €
KatNr. 787 Wolfgang Petrovsky

787   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". No date.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm. 180 €

788   Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. No date.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Leicht knick- und fingerspurig.

21,1 x 29,7 cm. 90 €

789   Wolfgang Peuker "Heringsdorf" / Flusslandschaft. 1977/ No date.

Watercolour in Rotbraun / in Grüntönen auf Aquarellpapier. Ein Blatt in der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "W.Peuker", ortsbezeichnet und datiert, das andere Blatt unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

24 x 30,8 cm / 39,7 x 30 cm. 150 €
sold at 180 €

Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm. 80 €

791   Wolfgang Peuker "'Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm. 100 €

792   Wolfgang Peuker, Selbstporträt mit Hut / Laufstudie / Weisender Engel (Einladungskarte) / Porträt Salvaodor Dalí (Ausstellungsplakat). 1995/ ohne Jahr /1998/ 1990.

Ein Blatt leicht atelierspurig, ein anderes etwas angeschmutzt.

Bl. min. 24,4 x 11,2 cm, Bl. max.42 x 29,3 cm. 100 €
sold at 80 €

Lithograph auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.".

Bl. 32,1 x 57,1 cm. 80 €
KatNr. 794 Felix Georg Pfeifer

794   Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

34,9 x 48,7 cm. 120 €
KatNr. 795 Martin Erich Philipp (MEPH)

795   Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Lona". 1912/ 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etchings. Jeweils in der Platte u.re. bzw. o.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Je unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M E Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 88; A 142.

Pl. max. 15 x 19,7 cm, Bl. max. 26,5 x 34,8 cm. 120 €
sold at 120 €

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph auf feinem Papier. Unsigniert. Gedruckt im Verlag Editioni Gili in Barcelona 1956. im Passepartout randmontiert.

Blattrand minimal gegilbt.

St. 17,3 x 22 cm, Bl. 21 x 28, Psp. 40 x 50 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 797 Rudolf Poeschmann

797   Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.

798   Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Drypoint etchings on hand-made paper in Grünschwarz mit Plattenton. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt sowie acht Arbeiten u.li. mit dem Vermerk "6. Handabzug" versehen. Eine Arbeit u.li. mit dem Vermerk 5. Handabzug versehen und auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt ("Ernte"). Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. In einer Leinenmappe mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
1) "Bauarbeiter"
2) "Dorfgasse"
3) "Mädchenakt"
4) "Beim Eisenguß"
5) "Sitz. Akt"
6) "Reiter"
7) "Elbsandsteingebirge mit Regenbogen"
8) "Dorfstraße"
9) "Ernte".

Minimal gegilbt.

Verschiedene Maße, Pl. min. 9 x 7cm, max. 19,5 x 15cm, Bl. min. 15 x 13 cm, 25 x 21 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 799 Richard Pusch
KatNr. 799 Richard Pusch

799   Richard Pusch "Kleinstadtstraße" / "Alte Gasse im Sommerlicht". 1952/ 1950.

Watercolour und Tusche auf Bütten. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei nummeriert "Nr.4".

Unters. minimal lichtrandig und knickspurig.

25 x 17,5 cm. Unters. 46,5 x 34 cm. 80 €
sold at 90 €
KatNr. 800 Richard Pusch
KatNr. 800 Richard Pusch

800   Richard Pusch "Der Bamberger Dom" / " St. Martinskirche u. Gabelmannbrunnen Bamberg. 1955/ 1956.

Etwas gegilbt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. min. 25,5 x 20 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. min. 32 x 27 cm, max. 40 x 31,5 cm. 80 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>