AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
721 Lücke-TPT (zugeschr.) "Baselitz Beatrice". 1970's.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Gouache und Kreide über Offset-Druck. Unsigniert. U. mittig in schwarzer Kreide betitelt. Verso mit Offset-Druck.
Etwas angeschmutzt und farbspurig. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein und li. geknickt. Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.
42 x 29,5 cm.
722 Max Ludwig, Fünfzehn Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1st half 20th cent.
Max Ludwig 1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld
Various printing techniques. 1)–6) Serie von sechs Radierungen zu Schillers "Die Räuber" auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ludwig" sowie u.li. betitelt und nummeriert.
7) u. 8) Zwei Lithografien auf dünnem Papier zu Shakespeares "Macbeth". Jeweils signiert in Blei u.re sowie u.li. nummeriert und betitelt.
9) Porträt einer jungen Frau. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. 1905. In Grafit o.li. monogrammiert "M.L." und datiert. Verso in Blei
Verschiedene Maße, min. 24,2 x 19,5, max. 30 x 46 cm.
740 Richard Mansfeld (Richaaard), Weiblicher Akt mit Mondsichel / Landschaft mit Bäumen / Panzer / Ohne Titel. 1987– 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Drei Zeichnungen (Tusche, Textmarker, Wachs- und Farbstifte) und eine Farbmonotypie auf Papier. Jeweils signiert "Mansfeld" oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Vereinzelt atelier- und fingerspurig.
29,2 x 42 cm.