AUCTION 61 21. September 2019

741   Marino Marini "L'idea del Cavaliere". 1968.

Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MARINO" und li. nummeriert "35/60". U.li. mit Prägestempel "BK". Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit weiteren Annotationen versehen.
WVZ Guastalla (Toninelli) I L 90.

Leicht knickspurig. Am li. und re. Blattrand minimal fingerspurig.

St. 51,5 x 39 cm, Bl. 65 x 50 cm.

742   Fritz Maskos "Studie" (Mädchenkopf). 1920.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Pen drawing in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert "F Maskos" und datiert u.re. sowie in Blei betitelt u.li. Verso u.li. mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen sowie in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Voll.

28,2 x 22,7 cm. Unters. 40,2 x 31,7 cm.

743   Theo Matejko "Boxer". 1928.

Theo Matejko 1893 Wien – 1946 Vorderthiersee

Crayon lithograph auf Japan. Im Stein u.re. signiert "Theo Matejko" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Th. Matejko". Aus: XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. mit dem Prägestempel der Freunde Graphischer Kunst Leipzig e.V. sowie in Blei u.re. datiert.
Söhn HDO V 51016-4.

Wohl leicht gedunkelt. Psp. etwas angeschmutzt.

St. ca. 27 x 28 cm, Bl. 38 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

744   Wolfgang Mattheuer "Die Flucht des Sisyphos". 1971.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Mattheuer" sowie li. nummeriert "27/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel des Hamburger Kunstvereins versehen. Wohl Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins.

St. 64,3 x 49,0 cm, Bl. 75,7 x 57 cm.

745   Hans Meid "Eselreiter". 1927.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

WVZ Jentsch 542 II mit abweichender Nummerierung.

Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 26,8 x 38,2 cm.

746   Michael Morgner "Begegnung". 1976.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "22/40". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen, mit Farbstift gekennzeichnet "A 15/76", o. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner / Jupp 2/75 IIb2.

Unscheinbar knickspurig.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 40,5 cm.

747   Alfred Traugott Mörstedt "Rotauge im Lustwandelwäldchen" / "Frohlockendes Zibebenbäumchen". 1972/ 1973.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographs, koloriert bzw. mit dreifarbigem Stempeldruck auf Karton bzw. Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei re. monogrammiert "ATM", datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "13/65", bzw. "26/40". Verso vom Künstler in Blei mit Grüßen versehen.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 55 und G 60, dort als Neujahrsgrafiken beschrieben.

St. max. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 25,5 x 18,5 cm.

748   Alfred Traugott Mörstedt, Neujahrsgrüße / "Daseinsform" / "Ein Leben auf Abriss". 1970/1984/ 1985.

Etchings in colours, koloriert und ein Farbholzschnitt auf Papier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert sowie nummeriert u.li. Eine Arbeit am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen, zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung Mi. betitelt.
WVZ ATM Mörstedt G48; G160 und G162.

749   Alfred Traugott Mörstedt, Drei Neujahrsgrüße. 1982/1984/ 1989.

Mixed medias auf Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Zwei Arbeiten verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers und eine Arbeit mit Zusatzpapier, vom Künstler gestempelt und bezeichnet.

Teilweise (verso) unscheinbar wischspurig.

10,3 x 15,5 cm.

190 €

750   Alfred Traugott Mörstedt, Zwei Neujahrsgrüße. 1987/ 1990.

In den Randbereichen minimal angeschmutzt.

10,5 x 14,5 cm.

751   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Crayon lithograph auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "41/45".

Leicht knick- und fingerspurig, kleine Läsionen am o.re. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

752   Gustav Alfred Müller "Aus der Anatomie". 1926.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Watercolour über Kohle auf Maschinenbütten. O.li. in Faserstift signiert "Alfred Müller" sowie u.li. betitelt, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Verso mit einer Skizze des Kopfes in Grafit.

47 x 63,3 cm.

340 €

753   Richard Müller "Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 44.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 49,5 x 34 cm.

1.100 €

754   Richard Müller "Neckerei". 1902.

Collotype print auf Karton. Unter der Darstellung in Blei bezeichnet "Umkehrm." sowie in Kopierstift signiert "Rich".

Bl. 32,1 x 51,2 cm.

320 €

755   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Etching auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "R. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "12/90". Posthumer Druck von der im Nachlass befindlichen Platte. Unterhalb der Platte mit Blindprägung der Nachlassverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen.
WVZ Günther 61.

Pl. 21,5 x 42,5 cm, Bl. 24 x 45,5 cm.

190 €
480 €

756   Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.

Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert.
WVZ Günther 62.

Beginnende Stockflecken am u. Blattrand.

Pl. 28,5 x 42,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

757   Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.

Etching mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "22/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.

Pl. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.

850 €

758   Ernst Müller-Gräfe, Junge Mutter, ihr Kind im Arm haltend. Wohl 1912.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

72,5 x 51 cm.

759   Ernst Müller-Gräfe "Garten in Bertaucourt (Nordfrankreich)". 1916.

41,5 x 56,4 cm.

760   Emma Müller-Müller, Dresden – Zwinger mit Kronentor im Winter. 1914.

Emma Müller-Müller 1878

Watercolour über Blei auf bräunlichem Papier. Signiert "E.Müller-M." und datiert u.li.

40,5 x 53,5 cm.