home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 61 21. September 2019
   Auction 61
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-18th ct.

001 - 015


Paintings 19th ct.

020 - 040

041 - 060

061 - 071


Paintings 20th-21st ct.

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212


Graphic works, 16th-18th ct.

215 - 240

241 - 260

261 - 271


Graphic works, 19th ct.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 361


Graphic works, 20th-21st ct.

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970


Photography

980 - 998


Sculptures

1001 - 1024


Porcelain figures

1030 - 1038


Porcelain, Ceramics

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102


Earthenware

1105 - 1110


Glass

1115 - 1124


Jewellery

1130 - 1136


Silver

1140 - 1141


Tin / Metals

1145 - 1150


Asian Graphics

1155 - 1180

1181 - 1187


Asian Porcellain & Ceramics

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228


Asian, Miscellaneous

1230 - 1232


Clocks, Watches

1235 - 1238


Miscellaneous

1240 - 1242


Frames

1245 - 1262


Lamps

1265 - 1268


Furniture, Fittings

1270 - 1285


Rugs, Carpets

1290 - 1300

1301 - 1310





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 321 Adrian Ludwig Richter

321   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo". Vor 1829.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstlerbezeichnet "gem. u. gest. v. A. L. Richter." sowie bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bey der Verloosung 1829 genommen vom Herrn Kupferstecher J. Keyl auf No. 551". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff / Budde 192.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Pl. 29 x 24 cm, Ra. 46,5 x 36,5 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 322 Johann Carl August Richter

322   Johann Carl August Richter "Aussicht von der Villa im Plauenschen Grunde bei Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "58" o.re.

U. Rand leicht fingerspurig.

Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 323 Johann Carl August Richter

323   Johann Carl August Richter "Das Hotel de Pologne auf der Schlossgasse zu Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "26" o.re.

Ecke u.li. unscheinbar geknickt.

Pl. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 324 Johann Carl August Richter

324   Johann Carl August Richter "Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "14" o.re.

Leicht fingerspurig.

Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 20,5 cm. 120 €
KatNr. 325 Johann Carl August Richter

325   Johann Carl August Richter "Das Zwinger Thor zu Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", handnummeriert "13" o.re.

Minimal gegilbt.

Pl. 12 x 17 cm, 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 326 Johann Carl August Richter

326   Johann Carl August Richter "Ansicht der Bastey und Aussicht vom Canapé nach Wehlen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "85" o.re.

Minimal gegilbt und mit vereinzelten Fleckchen.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 180 €
KatNr. 327 Johann Carl August Richter

327   Johann Carl August Richter "Stadt Pirna und Schloss Soñenstein". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "77" o.re.

Am u.re. Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 11 x 16,4 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 328 Monogrammist F.S.S., Kampf mit dem Eisbär. 19th cent.

328   Monogrammist F.S.S., Kampf mit dem Eisbär. 19th cent.

F. S. 19. Jh.

Pen and brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "F.S.". Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.

Unters. mit bräunlichen Fleckchen am u.Rand.

13,7 x 20,7 cm, Unters. 17 x 24 cm, Psp. 30,5 x 33,5 cm. 100 €
sold at 90 €
KatNr. 329 Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.
KatNr. 329 Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.
KatNr. 329 Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.

329   Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.

Teutward Schmitson 1830 Frankfurt am Main – 1863 Wien

Pencil drawing. U.re. in Blei monogrammiert "ST" und datiert. Verso mit einer ausführlichen Beschreibung.

Leicht wischspurig und mit einem kleinen Fleck o.li. Verso atelierspurig.

20,5 x 15 cm, Psp. 35 x 28 cm. 80 €
sold at 50 €
KatNr. 330 Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19th cent.
KatNr. 330 Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19th cent.
KatNr. 330 Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19th cent.
KatNr. 330 Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19th cent.

330   Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19th cent.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouache auf Papier. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und undeutlich signiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Ingesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.

Verschiedene Maße, max. 51 x 36,5 cm. 150 €
KatNr. 331 Oskar Schröder, Weinrebe / Wilder Wein / Traube Blätter. 1896.
KatNr. 331 Oskar Schröder, Weinrebe / Wilder Wein / Traube Blätter. 1896.
KatNr. 331 Oskar Schröder, Weinrebe / Wilder Wein / Traube Blätter. 1896.

331   Oskar Schröder, Weinrebe / Wilder Wein / Traube Blätter. 1896.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouache auf Papier. Zwei Arbeiten signiert "O.Schröder", datiert sowie bezeichnet "W.S." (Wintersemester).

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen. "Wilder Wein" mit einem kaschierten Einriss und verso mit Farbspuren.

Verschiedene Maße, max. 54,5 x 38 cm. 110 €
sold at 120 €
KatNr. 332 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbst-Anemone. 1897.
KatNr. 332 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbst-Anemone. 1897.
KatNr. 332 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbst-Anemone. 1897.

332   Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbst-Anemone. 1897.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Zwei Blätter signiert "O.Schröder" und ausführlich datiert "11.5.1897".

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Ingesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.

Verschiedene Maße, max. 49 x 32 cm. 120 €
KatNr. 333 Bernhard Schröter, Drei Darstellungen männlicher Akte. 1868.
KatNr. 333 Bernhard Schröter, Drei Darstellungen männlicher Akte. 1868.
KatNr. 333 Bernhard Schröter, Drei Darstellungen männlicher Akte. 1868.

333   Bernhard Schröter, Drei Darstellungen männlicher Akte. 1868.

Bernhard Schröter 1848 Meißen – 1911 ebenda

Pencil drawings auf blauem Papier. Jeweils signiert "B. Schröter" und ausführlich datiert "17.Juli.1868", "22. May 1868" und "26. Juli 1868".

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Ingesamt wisch- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, max. 41 x 27 cm. 110 €
sold at 140 €
KatNr. 335 Hans Thoma
KatNr. 335 Hans Thoma
KatNr. 335 Hans Thoma

335   Hans Thoma "Der Geiger"/ "Schwarzwaldbach"/ Sommerabend an der Nidda (Flötespielender Knabe). 1893/1896/ 1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithographs und Farblithografie auf festem Papier. Jeweils im Stein o.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Verso mit gestrichenen Inventarstempeln.
Zwei Blätter erschienen bei: Zeitgenössische Kunstblätter, Verlag von Breitkopf und Hertel, Leipzig.

Angeschmutzt und knickspurig. Zwei Blätter mit Flecken, stärkeren Knicken und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Geiger mit hinterlegtem Einriss li. des Kopfes.

St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm. 240 €
KatNr. 336 Gottlob Friedrich Thormayer (zugeschr.), Grotte in Italien. Early 19th cent.

336   Gottlob Friedrich Thormayer (zugeschr.), Grotte in Italien. Early 19th cent.

Gottlob Friedrich Thormayer 1775 Dresden – 1842 ebenda

Pencil drawing, grau laviert, auf "Whatman"-Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. unleserlich bezeichnet. Mit dem Stempel "AFII" der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854, Sachsen, Lugt 972) in der Ecke u.re. Verso eine weitere Bleistiftskizze sowie mit den Stempeln "EK" der Sammlung Erhard Oskar Kaps (1915-2007, Leipzig, Lugt 3549) und "Dr. R. K." der Sammlung Dr. Rainer Kaps (geb. 1945, Leipzig, Lugt 4641) sowie mit Bleistiftannotationen.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Vereinzelte Fleckchen, Farbfleckchen am u. Rand. Reißzwecklöchlein am li. Rand. Verso Montierungsrückstände.

17 x 23,8 cm. 180 €
KatNr. 337 Joseph Charles Traviés de Villers

337   Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1st half 19th cent.

Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris

Pen drawing (ink) und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.

Ränder umlaufend mit Einrissen und Fehlstellen. Etwas fleckig und angeschmutzt.

31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm. 60 €
KatNr. 338 Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19th cent.

338   Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19th cent.

Paul van der Vin 1823 Gent – um 1887 Brüssel

Pencil drawing auf braunem Bütten. Unsigniert. U.re. mit dem Stempel "VENTE P. VANDERVIN 1888" versehen. Blattränder umlaufend im Passepartout klebemontiert, dort in Blei bezeichnet "dessin original der Paul van der Vin…".

Ecke o.li geknickt und mit einem kleinen Wasserfleck u.re. Psp. leicht lichtrandig und fingerspurig.

21 x 25 cm, Psp. 36 x 50 cm. 220 €
KatNr. 339 Heinrich Vogeler

339   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin

Etching in Dunkelgrün mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.V." u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "HVogeler" und bezeichnet "O" sowie li. mit der Druckersignatur "Felsing" versehen.
WVZ Rief 1 II b (von II d).

Die Vorzeichnung zur Radierung befindet sich im Worpsweder Archiv der Barkenhoff-Stiftung Worpswede.

Ränder unscheinbar wellig. Verso Papier minimal berieben.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 30,5 x 19 cm. 950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   B. Wagner, Engel aus "Sixtinische Madonna". 19th cent.

B. Wagner 19.Jh.

Charcoal drawing, mit Bleistift gehöht, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "B. Wagner" u.re.

Vereinzelt blassweiße Flecken (rechts neben dem Flügel, unterhalb der Hand). Minimal knickspurig. Verso Klebespuren einer älteren Montierung.

14,5 x 21 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY