AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
341 Carl Wilke "Mittags-Ruhe". 19th cent.
Carl Wilke 19. Jh.
Lithograph in colours, koloriert und eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Verlag C. Wilke in Berlin Friedrichstr. 22" und mit Trockenstempel li., betitelt und bezeichnet "Repros de midi" u.Mi. Verso mit gestrichenem Nachlass-Stempel.
Darst. 30 x 24,7 cm, Bl. 46,3 x 35,5 cm.
342 John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1st half 19th cent.
John Massey Wright 1777 London – 1866 ebenda
Angeschmutzt, Ränder und Ecken mit leichten Läsionen.
21 x 26 cm, Psp. 38 x 44,5 cm.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Mit den folgenden Heften:
Jg. 1897 Heft Nr. 34, 42 und 52,
Jg. 1899, Band I, Heft Nr. 3–5 und 15–26, Band II vollständig Heft Nr. 27–52.
Jg. 1903, Heft Nr. 3,
Jg. 1904, Heft Nr. 42,
Jg. 1906, Heft Nr. 22.
Teils mit Einrissen und Knickspuren. Blätter ingesamt gegilbt.
30 x 23 cm, Mappe 31 x 24 x 6 cm.
344 Deutscher Künstler, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1st half 19th cent.
Pen drawing in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.
20 x 25,8 cm, Psp. 31 x 39 cm.
345 Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/ 1830.
Lithograph mit Bleistift auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer alten Zuschreibung an Julius Schnorr von Carolsfeld. Verso nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Dar. 12,2 x 8 cm, Bl. 17 x 12,1 cm, Psp. 31 x 26 cm.
346 Deutscher Künstler, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.
Pencil drawing, aquarelliert, auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. unleserlich signiert und datiert. Im Passepartout.
11,4 x 7,4 cm, Psp. 23 x 17 cm.
347 Deutscher Künstler, Frau mit langem Schultertuch. Wohl 19th cent.
Pencil drawing, weiß gehöht, auf bläulichem Bütten. Unsigniert.
30 x 20,2 cm.
348 Wohl Deutscher Künstler, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.
Unscheinbar knickspurig.
13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm.
Untersatz leicht angeschmutzt.
19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm.
350 Wohl Deutscher Künstler, Ein Prosit. 19th cent.
Charcoal drawing und Bleistift, laviert, auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout.
16 x 24 cm, Psp. 29,5 x 36,5 cm.
351 Wohl Deutscher Künstler, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert und sparsam aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert.
18,7 x 21,4 cm.
352 Wohl Deutscher Künstler, Hirtenjunge. 19th cent.
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
40 x 26 cm, Psp. 46,5 x 32,5 cm.
353 Wohl Deutscher Künstler, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19th cent.
Watercolour und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.
24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere, angeschnittene Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Knickspurig und etwas fleckig.
24,5 x 26 cm, Psp. 34 x 38 cm.
355 Wohl Deutscher Künstler, Weiblicher Rückenakt. Late 19th cent.
Crayon drawing in Braun auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Knickspurig und etwas angeschmutzt.
17,4 x 9,8 cm, Psp. 49 x 39 cm.
356 Wohl Deutscher Künstler, Zwei musizierende Mädchen. Late 19th cent.
Pencil drawing und Kohlestift, weiß gehöht, auf braunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei quadriert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit weiterer Skizze und in Blei nummeriert "163".
Papier leicht gebräunt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
24 x 31,5 cm, Psp. 38 x 46,5 cm.
357 Wohl Belgischer Künstler, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19th cent.
Pen drawing (ink), braun und grau laviert, in farbiger Kreide gehöht, auf kaschiertem Karton. An den o. Ecken auf Untersatz und im Passepartout montiert.
18,5 x 26,2 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.
358 Wohl Französischer Künstler, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf dünnem Papier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm.
359 Wohl Französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19th cent.
Stockflecken. Verso atelierspurig.
16,3 x 18,9 cm, Psp. 31,5 x 33 cm.
360 Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19th cent.
Pencil drawing, weiß gehöht, auf hellblau grundiertem Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel "ON" (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Knickspurig. U.re. mit Fettfleck (an der u.li.Hand), umlaufend leichte Randläsionenen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso angeschmutzt und fleckig.
55 x 41 cm, Psp. 60 x 43,5 cm.
361 Niederländische Schule, Kopf eines Maultieres. Wohl 1878.
Charcoal drawing auf Papier. U.re. undeutlich ligiert monogrammiert "L.K." (?) und undeutlich bezeichnet/betitelt "gewaarmerkt". In der Ecke o.re. ausführlich datiert "9. Febr. 78". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Psp. am re. Rand stärker geknickt und mit einem Einriss (ca. 4,5 cm).
25 x 19,5 cm, Psp. 40 x 35 cm.