AUCTION 61 21. September 2019
   Auction 61

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-18th ct.

001 - 015

Paintings 19th ct.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

215 - 240

241 - 260

261 - 271

280 - 300

301 - 320

341 - 361

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porcelain, Ceramics

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

stoneware

1105 - 1110

Glass

1115 - 1124

Jewellery

1130 - 1136

Silver

1140 - 1141

1145 - 1150

Asian Graphics

1155 - 1180

1181 - 1187

Asian Porcellain & Ceramics

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asian, Miscellaneous

1230 - 1232

Clocks, Watches

1235 - 1238

Miscellaneous

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

Furniture, Fittings

1270 - 1285

Rugs, Carpets

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 2 William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1st half 19th cent.

002   William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1st half 19th cent.

William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895

Oil on wood panel. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.

14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm. 180 €
KatNr. 8  Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17th cent.

008   Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17th cent.

Oil on copper. Unsigniert.

Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.

22,7 x 18,3 cm. 300 €
KatNr. 9  Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2nd half 17th cent.

009   Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2nd half 17th cent.

Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Oil on wood panel. Unsigniert.

Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).

48,5 x 35,5 cm. 950 €
KatNr. 11  Römische Schule, Mythologische Szene. Late 17th cent.

011   Römische Schule, Mythologische Szene. Late 17th cent.

Oil on canvas, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.

Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.

38 x 44,5 cm. 600 €
KatNr. 13  Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17th cent.

013   Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17th cent.

Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.

25 x 29,5 cm. 300 €
KatNr. 14  Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18th cent.

014   Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In einem breiten Holzrahmen mit bronzefarbenem Überzug gerahmt.

Firnis gegilbt. Bildträger umlaufend mit Abdrücken des Rahmenfalzes.

15,5 x 17,5 cm, Ra. 26,5 x 29 cm. 220 €
KatNr. 15  Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Late 18th cent.

015   Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Late 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".

Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.

51 x 63 cm. 950 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>