AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnungen in Tusche. Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.
Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.
Min. 18,7 x 15 cm, Max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.
262 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.
20,5 x 14,5 cm.
263 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.
Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
21 x 15 cm.
265 Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/1928.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Radierungen auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner". Aus: VIII., XIII. und XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.
Leicht knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig. Ein Blatt verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
278 Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, Bl. 43 x 35,5 cm.