ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
501 Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974- 2013.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Lithograph und Radierungen auf Karton. Jeweils in Blei monogrammiert "G" bzw. signiert "Gille" und datiert. Jeweils mit einer Widmung versehen.
WVZ Gille 85; 319; 399.
Leicht fingerspurig.
Max. 11 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Günter Wilhelm Grass "Katz und Maus" / Zwiebeln / Ohne Titel. Wohl 2000– 2007.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Insgesamt minimal knickspurig. Ein Blatt (Ohne Titel) in den Randbereichen leicht angeschmutzt und mit Knick an o.re. Ecke (4 cm).
Verschiedene Maße, min. 27 x 36 cm, max. 40 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
511 Herta Günther "Unter der Markise". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in Braun auf Maschinenbütten. Unsigniert. Nummeriert in Blei u.li. "7/10".
WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.
Minimal knick- und fingerspurig. Eine ganz leichte horizontale Druckspur am u. Rand (wohl werkimmanent).
Pl. 42 x 31 cm, 51 x 36,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 Herta Günther "Girls". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours mit Roulette auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Herta Günther" sowie datiert. U.li. betitelt und nummeriert "59/100". Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
WVZ Schmidt 416.
Technikbedingt leicht wellig.
Pl. 26 x 23,2 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
515 Lothar Hammer "Vorstadt". 1994.
Lothar Hammer 1928 Marienwerder – 2007
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hammer" sowie datiert. Verso betitelt sowie nummeriert "14". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Minimal kratzspurig im Bereich der Darstellung Mi.
20,7 x 27,4 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.
516 Angela Hampel "Penthesilea (VIII)". 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VIII)".
Leicht lichtrandig und unscheinbar angeschmutzt. Vereinzelt wenige Stockfleckchen. Verso umlaufend Papierklebeband aufgrund einer früheren Montierung.
St. ca. 46,5 x 55 cm, Bl. 50,1 x 63,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
518 Ernst Hassebrauk, Dorfplatz in Golberode (?). Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayons in colours auf gelblichem Papier. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk". Auf einem weißen Untersatzkarton an o. Ecken fixiert.
U.re. Ecke mit unscheinbaren Stauchungen.
36 x 47,5 cm, Unters. 43 x 55,5 cm.