AUCTION 65 19. September 2020

819   Perlencollier "Choker". 20th cent.

Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.

L. 44 cm.

824   Muschel-Kammee. 20th cent.

Broschnadel minimal gebogen. Fassung oxidiert. Kammee etwas unregelmäßig geschnitten, unten minimal bestoßen und mit einer kleineren Verfärbung.

3,9 x 3,1 cm.

825   Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/ 1920's.

L. 5,7 cm, Gew. 3,9 g.

826   Vintage Brosche. Eisenberg & Sons. USA. Um 1935– 1945.

Metal cast, galvanisiert und farblose Strasssteine. Blütenform, überwiegend mit Steinen im Brillant- und Navetteschliff besetzt. Verso mit einem Clip sowie gemarkt "Eisenberg Original".

Nutzungs- und kratzsspurig, Verspiegelungsfolien der großen Steine unterseits mit Fehlstellen sowie Rissen. Einige wenige der Steine fehlend, partiell gelockert.

L. 7,2 cm.

Edith Hartmann 20. Jh.

L. 9,2 cm.

829   Seltene Gedenk-Uhrenkette aus geflochtenem Haar. 19th cent.

Die Klebemontierung der großen Anhängerperle gelockert.

L. 52 cm.